29.08.2013 14:51
    Поделиться

    Новый 110-ядерный процессор можно использовать в смартфонах

    Специалисты Массачусетского технологического института (США) объявили о создании микропроцессора, в основе которого находятся 110 вычислительных ядер. Чип был продемонстрирован на специальной конференции в Калифорнии.

    Как отмечает издание CNews, подобные чипы создавались и ранее, и даже имели большее количество ядер. Отличием новинки от чипов предыдущих поколений является принципиально иная архитектура, которая позволяет использовать сверхмощный процессор в мобильных устройствах.

    Разработчикам 110-ядерного чипа удалось при помощи специальных технологий удалось существенно снизить объем информации, передающейся от вычислительных ядер к кэш-памяти и обратно. Кроме того, благодаря возможности предугадывать перемещение данных по определенным цепям исследователи смогли сократить количество циклов обработки информации. Все это в конечном счете привело к снижению потребляемой мощности и малому тепловыделению.

    Согласно внутренним исследованиям, новый чип обладает на 25 процентов более высокой производительностью по сравнению с другими процессорами, чего удалось добиться отчасти благодаря 14-кратному сокращению внутреннего трафика. Правда, неизвестно, когда новый процессор получит коммерческое применение.

    Отметим, что на сегодняшний день в мобильных устройствах используются процессоры с количеством ядер не более восьми.

    Поделиться