30.08.2013 15:59
    Поделиться

    Сервису Skype исполнилось десять лет

    Сервис IP-телефонии Skype, основанный в 2003 году и оказавший заметное влияние на мировую индустрию телекоммуникаций, отметил свое десятилетие. Юбилею Skype посвящена специальная запись в блоге сервиса.

    Компания, ставшая крупнейшим провайдером интернет-телефонии, была основана 29 августа 2003 года шведом Никласом Зеннстремом и датчанином Янусом Фриисом. Уже в сентябре того же года на сайте Skype стала доступна для загрузки первая версия программного клиента, предназначенного для совершения звонков.

    По мере того как сервис набирал популярность, он становился головной болью для операторов связи, поскольку благодаря простоте использования и низким ценам на звонки являлся весьма привлекательным для пользователей. Компании AT&T и T-Mobile предпринимали попытки блокировать трафик Skype, а в ряде стран деятельность сервиса предлагалось ограничить на законодательном уровне.

    По данным сервиса на февраль этого года, ежедневно абоненты Skype разговаривают друг с другом более двух миллиардов минут. Программные клиенты сервиса выпущены для Windows, Mac OS и Linux, а также для наиболее популярных мобильных платформ, таких как Android, iOS, Windows Phone, Symbian и BlackBerry. Кроме того, Skype способен работать на игровых приставках, включая Xbox 360, Sony PlayStation Portable и Vita. С мая 2011 года Skype входит в состав корпорации Microsoft.

    Общее число зарегистрированных в Skype пользователей превышает 560 миллионов.

    Поделиться