01.09.2013 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин назначил Трутнева вице-премьером и полпредом в ДФО

    Владимир Путин назначил Юрия Трутнева вице-премьером и полпредом в ДФО
    У главы правительства Дмитрия Медведева теперь восемь заместителей. Помощник главы государства Юрий Трутнев стал вице-премьером и полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Соответствующий указ Владимир Путин подписал в субботу, увеличив также число заместителей премьер-министра.

    В тот же день на совещании по развитию Приморья Путин представил собравшимся Трутнева в новом качестве. "Мы специально подняли его статус не только для того, чтобы он сейчас мог координировать работу по борьбе с паводками и преодолению их последствий, но и для того, чтобы на перспективу был человек не на уровне даже министра, а на уровне вице-премьера, который мог бы эффективно работать со всеми коллегами, которых он очень хорошо знает, и пользуется авторитетом в правительстве и в администрации тоже. Будем работать с ним напрямую и я, и Дмитрий Анатольевич", - заявил президент.

    На посту полпреда Трутнев сменил Виктора Ишаева. В субботу своим указом Путин освободил Ишаева от должности министра по развитию Дальнего Востока - полпреда президента в ДФО. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, для Ишаева это не неожиданность. И хотя о своем решении глава государства объявил на совещании по ликвидации последствий паводков и при этом сообщил, что Трутнев возглавит еще и соответствующую правительственную комиссию, оргвыводом это назвать нельзя.

    "Должен сказать, что это не связано непосредственно с ситуацией с наводнением. Это плановая замена, Виктор Иванович об этом знает", - подчеркнул президент, поблагодарил Ишаева и упомянул, что он будет задействован на других участках работы. "От вас жду эффективной, напряженной и целенаправленной работы по ликвидации последствий наводнения, а затем по решению других проблем региона. Нужно наладить, думаю, что для вас это будет нетрудно, деловые отношения с руководителями соответствующих ведомств федерального правительства и с руководителями регионов, в данном случае пострадавших от этого паводка", - обратился Путин к Трутневу.

    Министерство по развитию Дальнего Востока, которое также возглавлял Ишаев, пока сохранится. "Предложения по кандидатуре его руководителя уже есть", - заявил журналистам новый вице-премьер, но фамилий называть не стал. Зато сообщил, что первым делом займется ликвидацией последствий наводнения, после чего сконцентрируется на развитии всех территорий округа.

    Трутнев станет уже вторым полпредом-вице-премьером: в Северо-Кавказском федеральном округе на той же должности - Александр Хлопонин. В Белом доме Трутнев уже работал: с 2004 по 2012 годы был министром природных ресурсов.

    Кандидатуру Трутнева на пост вице-премьера президенту представил председатель правительства в соответствии с законом. "Вопросы, связанные с усилением работы по развитию Дальнего Востока, в том числе и в кадровом аспекте, обсуждались президентом и председателем правительства некоторое время назад. Это важный регион, и все, что с ним связано, находится в сфере постоянного внимания руководства страны, - заявила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова. - Очевидно, что события последнего времени - природная стихия и та непростая ситуация, в которой оказались жители Дальнего Востока из-за масштабного наводнения, - ускорили это решение. Рассчитываем, что назначение Юрия Трутнева вице-премьером по Дальнему Востоку позитивно скажется на выполнении тех задач по развитию региона, которые обозначены президентом, и что соответствующая работа будет более эффективной".

    Поделиться