04.09.2013 23:23
    Поделиться

    Улица Подольских курсантов получила выезд на МКАД

    Улица Подольских Курсантов на юге Москвы стала почти на 5 км длиннее и с помощью двух новых эстакад соединилась с МКАД. Движение на новом участке вчера открыл врио мэра Москвы Сергей Собянин. Он подчеркнул, что стройку закончили вдвое быстрее нормативных сроков.

    Новая дорога по московским меркам небольшая - общая протяженность 5,4 км. Но решает она одну из главных транспортных проблем юга столицы. Раньше улица Подольских Курсантов заканчивалась на пересечении с Харьковской улицей, с которой по узкому Востряковскому проезду можно было выехать на МКАД. Учитывая, что в районе Западное Бирюлево расположены промзоны и складские комплексы, движение грузового транспорта всегда было интенсивным. Грузовики при этом плотным потоком следовали под окнами жилых домов, и местным жителям такое соседство серьезно отравляло жизнь.

    Новая дорога небольшая, но решает главную транспортную проблему юга столицы

    - Я много встречался с жителями и Южного Чертанова, и Западного Бирюлева, и все жаловались, что через их районы идут огромные потоки грузовиков, - рассказал врио мэра. - Через Востряковский проезд они съезжают с МКАД и идут мимо школ, детских садов, жилых микрорайонов прямо вплотную. И тогда мы договорились, что построим отдельный выезд на Кольцевую автодорогу через промзону.

    Строительство начали в апреле прошлого года - дорогу прокладывали прямо по существующей промышленной зоне. Пришлось перекладывать все коммуникации - от газопровода до дождевой канализации. Тем не менее закончили стройку почти вдвое раньше, чем это предусмотрено нормами, - работы длились 18 месяцев вместо 33 расчетных. На новом участке улицы по три полосы движения в каждую сторону, установлены система освещения и отбойники. Две эстакады соединяют улицу с внешней стороной МКАД, а к внутренней ведут обычные съезды.

    В беседе с местными жителями Сергей Собянин подчеркнул, что в районе еще остаются транспортные проблемы - Западное Бирюлево плохо обеспечено общественным транспортом. "Поэтому мы сейчас проектируем строительство трамвайной линии. Посмотрим, как это ляжет на градостроительную ситуацию, но у нас предпроектные решения есть, и, я думаю, мы приступим к реализации этого проекта для того, чтобы нормально обеспечить район общественным транспортом".

    Поделиться