В Ульяновске открылся японский завод автокомпонентов
Соглашение о строительстве на ульяновской промзоне нового завода было подписано 17 сентября 2010 года на международном инвестиционном форуме в Сочи. Проект получил статус приоритетного: региональные власти предоставили инвестору ряд налоговых преференций.
На заводе будут изготавливать рулевые колеса, подушки и ремни безопасности для российского автопрома. Сейчас главные партнеры предприятия - концерн Renault-Nissan и АвтоВАЗ, УАЗ, группа "ГАЗ". В ближайшее время компания планирует расширить круг клиентов за счет поставок комплектующих западным и азиатским автоконцернам, работающим в России, заняв до 25 процентов отечественного рынка автокомпонентов.
- Объем производства на новом заводе в Ульяновске в 2013 году должен составить порядка четырех миллионов единиц продукции. В ближайшее время мы хотим увеличить производственные мощности в два раза, - пояснил президент компании "ТАКАТА Корпорэйшн" Сигехиса Такада.
На заводе создано более 300 рабочих мест. Все сотрудники предприятия - ульяновцы, которые прошли обучение и переподготовку, в том числе, стажировки на европейских предприятиях японской компании. При изготовлении кожаных рулей используется полностью ручной труд. Средний заработок на предприятии - чуть больше средней зарплаты по региону (порядка 18 тысяч рублей).