06.09.2013 09:43
    Поделиться

    Омский речпорт из-за крушения заставили "сушить весла"

    Ространснадзор направил в арбитражный суд Омской области документы для приостановления действия лицензии Омского речного порта на перевозку пассажиров.

    По словам начальника Обь-Иртышского управления государственного морского и речного Ространснадзора Владимира Васильева, жесткая санкция будет применена за грубые нарушения лицензионных требований, из-за которых 17 августа на Иртыше произошла авария прогулочного теплохода "Полесье-2" с многочисленными жертвами. 6 пассажиров погибли, еще 47 получили увечья.

    Стоит сказать, что сразу после крушения судоходство на реке было временно приостановлено, однако спустя несколько дней речной порт вновь возобновил работу пассажирских судов. Судя по всему, теперь предприятию придется основательно "сушить весла".

    Выясняя причины ЧП, сыщики и эксперты выяснили, что руководство Омского речного порта пустило на самотек контроль за персоналом, выходящим в рейс. Попустительство и стало причиной того, что за штурвалом пассажирского прогулочного теплохода оказался пьяный капитан, неспособный обеспечить безопасную перевозку людей. Компетентные органы считают необходимым приостановить действия лицензии, пока на предприятии не будет полностью наведен порядок. 

    Поделиться