09.09.2013 17:10
    Поделиться

    В России создадут сайт для защиты граждан от интернет-угроз

    В России появится специальный ресурс по защите от киберугроз
    В сентябре сенаторы намерены выйти с инициативой о создании госресурса, который поможет пользователям избежать интернет-угроз. С минконмсвязи уже проведены консультации по его созданию, сообщил журналистам член Совфеда Руслан Гаттаров.

    Примером для такого сайта, где будут объединены все рекомендации по защите от кибер-угроз, и где возможно скачать не зараженную вирусом программу защиты без нарушения авторских прав, стала Южная Корея, отметил он. Там таких сайтов несколько. 

    В Южной Корее при поддержке государства создано несколько сайтов, на которых пользователи могут посмотреть, как защитить себя в Интернете, а также могут загрузить необходимое ПО, отметил Гаттаров.

    Это недорого стоит, это не тяжелый ресурс, он должен быть абсолютно простой, публичный, без всяких паролей. Но его нужно постоянно поддерживать и обновлять программы защиты от вирусов. А ссылки на этот ресурс должны быть на сайтах госведомств, портале госуслуг. К работе над проектом планируется привлечь Российскую ассоциацию электронных коммуникаций и другие организации интернет-отрасли.

    Помимо образования обычных пользователей, необходимо повышать уровень интернет-грамотности судей, прокурорских сотрудников, следователей МВД. "Число преступлений в интернете растет, а количество "посадок" пока крайне мало", - признал сенатор. Гаттаров напомнил, что Совет Федерации совместно с интернет-экспертами работает на стратегией национальной кибер-безопасности, в которой особое внимание будет уделено повышению компьютерной грамотности граждан и защите бизнеса и частных лиц от кибер-угроз. 

    Поделиться