09.09.2013 17:00
    Поделиться

    В Сочи прибыл первый двухэтажный поезд

    В понедельник на железнодорожный вокзал Сочи прибыл первый двухэтажный пассажирский поезд "Москва-Адлер". А с 1 ноября сразу три состава, в каждом из которых 15 вагонов, будут курсировать из столицы страны в столицу зимней Олимпиады-2014.

    На станции курорта уже с 09.00 любой желающий мог осмотреть двухэтажный поезд. Буквально за несколько минут у перрона номер семь столпилось едва ли не полгорода. На необычную экскурсию отправилась и корреспондент "РГ".

    Изготовленные в Твери новые вагоны, конечно же, удивляют. Внешне это огромные отполированные машины с окнами в два ряда. Но самое интересное, конечно же, внутри. Здесь, кажется, есть все для комфортной дороги: три биотуалета на первом этаже, которые не будут закрывать на станциях, Wi-Fi и кондиционеры. Каждое купе оборудовано магнитным ключом и кнопкой вызова проводника - теперь не придется бегать за ним, если что-то понадобится.

    С первого на второй этаж ведет узкая лестница, здесь же висят выпуклые зеркала, чтобы пассажиры не сталкивались. В поезде предусмотрены только вагоны-купе и СВ, которые отличаются от старых отсутствием багажных полок. Плацкарта нет. Но, как обещают в РЖД, стоить билетов на этот поезд будут дешевле обычных.

    - Это уникальный поезд. У нас сейчас есть три состава, которые уже с первого ноября будут курсировать в южном направлении. В одном таком вагоне смогут ехать 64 пассажира, в обычном же только 36, - рассказывает заместитель начальника Северо-Кавказского филиала "Федеральной пассажирской компании" Виктор Жужнев. - Благодаря тому, что пассажиров будет почти в два раза больше, мы смогли снизить стоимость билетов примерно на 22 процента.

    Правда, как выяснилось, места на втором этаже все-таки будут стоить дороже, чем внизу. О разнице в цене пока не сообщается.

    В составе есть специальный вагон для людей с ограниченными возможностями здоровья. В нем разместили подъемник для инвалидных колясок, а туалет и купе сделали гораздо шире. Для удобства слабовидящих пассажиров горят специальные лампочки и повсюду развешаны яркие стикеры.

    Не обошлось в поезде и без всеми любимого вагона-ресторана. Он здесь в два раза больше - внизу разместились просторная кухня и буфет, вверху - зал для трапезы. Вагон оборудован двумя лифтами: один предназначен для доставки готовых блюд в обеденный зал, а другой - для грязной посуды.

    Как утверждают специалисты, необычные в составе даже сцепки в вагонах. Благодаря их эластичности поезд движется гораздо тише, и его практически не качает. К тому же планируется сократить время следования - то есть из Москвы до Адлера можно будет добраться быстрее. Сделать это хотят за счет того, что поезд будет меньше задерживаться на длительных стоянках, а также за счет увеличения скорости состава.

    Ну и, конечно же, самый важный вопрос: готова ли транспортная инфраструктура для приема таких поездов?

    - Чтобы пустить двухэтажный состав, пришлось подготовиться, ведь он не только выше, но и гораздо тяжелее обычных. Для этого пришлось расширить несколько тоннелей и усилить основания железнодорожной насыпи, - сообщил Виктор Жужнев. - Сейчас никаких опасений быть не должно - все отлично функционирует. Уже с ноября поезд будет постоянно курсировать из Москвы в Адлер, а позже перевозить гостей Игр-2014.

    За несколько часов стоянки поезд осмотрели сотни человек. Многие фотографировали, открывали купе, сидели на койках и в вагоне-ресторане. Все получили массу эмоций. И, правда, не каждый день можно увидеть такое чудо техники.

    Так, 38-летняя жительница Сургута Ирина Васильева на необычную презентацию попала случайно - пришла покупать билет, чтобы уехать домой. Увидев небывалый ажиотаж на платформе, решила посмотреть, что же произошло.

    - Я видела двухэтажные автобусы, а вот двухэтажный поезд даже представить себе не могла. Красивый, конечно, но пока ездить на таком страшно. Просто непривычно, - признается Ирина.

    А вот Андрей Белозеров из Ейска осмотрел вагон с сыном - пятилетним Ваней. Ейчанин даже сделал несколько фото на камеру мобильного телефона - мол, "буду друзьям рассказывать, не поверят".

    Из Сочи поезд уже сегодня отправится в Адлер, а затем обратно в Москву.

    Кстати

    Ранее двухэтажный поезд увидели жители Воронежа и Ростова-на-Дону.

    Поделиться