09.09.2013 17:56
    Поделиться

    "Умные дома" становятся еще умнее благодаря подключению к смартфонам

    Сразу несколько компаний, включая южнокорейские LG и Samsung и немецкую Grundig, представили на выставке IFA 2013 в Берлине обновленные концепции "умных домов", наделенных новыми качествами по сравнению с разработками прошлых поколений.

    Одной из главных особенностей "умного дома", согласно замыслу инженеров, является полностью мобильное управление всеми подключенными к домашней сети приборами - как электроникой, так и бытовой техникой. При помощи специального приложения можно узнать все о состоянии устройств - работают они или находятся в состоянии покоя, необходимы ли им чистка, разморозка или починка. В случае со стиральной машиной на экран смартфона или планшета выводится время, оставшееся до окончания стирки, на холодильнике можно выставить более низкую температуру, а робот-пылесос удаленно сообщит об окончании уборочных работ.

    Также при помощи мобильного устройства можно управлять освещением и электропитанием всех приборов в квартире - достаточно "сказать" смартфону, что вы покидаете дом, и все системы будут автоматически обесточены.

    Системы охраны жилища также получили мобильные возможности - например, новая разработка турецкой компании Vestel позволяет удаленно при помощи смартфона или планшета управлять не только системами домашнего видеонаблюдения, но и замком на входной (и не только) двери.

    Поделиться