09.09.2013 23:19
    Поделиться

    Российские футболисты сыграют с Израилем в отборочном турнире ЧМ-2014

    Во вторник национальная команда России проведет свой последний домашний матч отборочного турнира чемпионата мира-2014 против команды Израиля. Учитывая расклад сил в группе F, эта встреча станет во многом определяющей для подопечных Фабио Капелло. Ведь в случае победы сборная практически обеспечит себе место как минимум в стыковых играх и будет иметь неплохие шансы на прямую путевку в Бразилию следующим летом.

    Российские футболисты прибыли в солнечный по сравнению с Москвой Санкт-Петербург за три дня до матча. Пока в столице шли нескончаемые дожди, в Петербурге днем светило солнце, а в день игры синоптики обещают комфортные "+18" и без осадков. Последнее обстоятельство особенно ценно, ведь матч с Люксембургом был под угрозой срыва как раз из-за обильных осадков, обрушившихся на Казань.

    Проведя три тренировки, последняя из которых завершилась сегодня вечером уже после подписания этого номера "РГ" в печать, подопечные дона Фабио выражали готовность обыграть Израиль. Тем более что для них были созданы все возможные условия. Например, "Зенит" решил сделать широкий жест - "сине-бело-голубые" уступили на все время подготовки к матчу свою базу в Удельном парке.

    Город на Неве явно соскучился по сборной, которая в последний раз гостила здесь два года назад, обыграв на "Петровском" Армению со счетом 3:1. Достаточно сказать, что билеты на игру с Израилем были распроданы уже в минувшую пятницу. Организаторы приготовили для фанатов любопытное мероприятие - открытие дома болельщика, которое состоится сегодня. В нем поклонники нашей команды смогут на большом экране наблюдать за перипетиями встречи, поучаствовать в различных конкурсах, а также остаться на дискотеке по окончании поединка.
    Но пока фанаты обдумывают досуг, у национальной команды все расписано по минутам. Кстати говоря, поселились россияне в том же отеле, что и два года назад перед Арменией - в "Кемпински", откуда до стадиона "Петровский" примерно десять минут езды. Из окон отеля открывается вид на Дворцовую площадь и Эрмитаж. Однако любоваться красотами города футболисты смогут и в другое время, благо несколько сборников и вовсе живут в Петербурге. Пока Фабио Капелло и его игроки решают вопрос по попаданию на чемпионат мира, и чуть ли не главной темой для обсуждения стала ситуация вокруг контракта итальянского специалиста. После недавних заявлений министра спорта РФ Виталия Мутко о ведении переговоров с тренером сборной, футболисты также сочли нужным подключиться к дискуссиям.

    - Конечно, РФС стоит продлить контракт с Капелло, ведь он один из лучших тренеров в мире. Не понимаю, какие тут могут возникнуть вопросы. Что касается встречи с Израилем, то я всегда с уважением относился к этой команде, в ее составе собраны футболисты хорошего уровня, выступающие в Европе. Для меня эта игра станет особенной, поскольку она пройдет в моем родном городе. Какие у меня ожидания? Мы должны выигрывать, - сказал форвард Александр Кержаков.

    В то же самое время напарник Кержакова по нападению - динамовец Александр Кокорин, забивший в ворота Люксембурга самый быстрый гол в истории сборной России, признался, что даже после убедительной победы над представителями "карликового государства" требовательный Капелло был недоволен рядом футболистов.

    - В перерыве игры с Люксембургом Капелло предъявил претензии ряду игроков, причем делал он это крайне эмоционально. Вроде бы результат есть - а тренер все равно был недоволен. Вообще, когда он находится в состоянии гнева, на это лучше не смотреть. По поводу Израиля могу сказать только, что Фабио хорошо разберет эту команду и подведет нас к матчу с ней в нужных кондициях, - сказал Кокорин.

    Настрой у сборной перед Израилем, несмотря на победу годичной давности в первом матче против этой команды со счетом 4:0, весьма боевой. Капелло прекрасно понимает, что любая осечка в последних трех турах может обернуться итоговым вторым местом, а значит, и стыковыми поединками. А до них, как показывает практика, российской сборной лучше не доводить.

    Где будем смотреть

    10 сентября, вторник,

    "Россия 1"

    18.50 Россия - Израиль - прямая трансляция.

    Поделиться