11.09.2013 19:38
    Поделиться

    На французского экс-министра Каюзака заведено еще одно дело

    На бывшего министра бюджета Жерома Каюзака заведено еще одно уголовное дело. На этот раз следователи парижской прокуратуры обвиняют его в том, что перед тем, как получить министерский портфель в 2012 году, он предоставил неполные и ложные сведения о личных финансах и имуществе.

    По существующим во Франции законам министры, их заместители, а также члены обеих палат парламента обязаны это делать в начале мандата, оставляя соответствующую декларацию в национальной Комиссии по транспарентности политической жизни страны. Нарушителям этого правила грозит штраф в 30 тысяч евро, лишение гражданских прав на несколько лет, не говоря уже о запрете занимать должности в государственных структурах.

    Весной опальному министру и обладателю незадекларированного банковского счета за рубежом было предъявлено обвинение в отмывании средств и уходе от налогов. Жером Каюзак сначала это всячески отрицал, но, когда ему были предъявлены веские доказательства, был вынужден признать вину. В результате отставка и самый серьезный скандал, затронувший нынешние социалистическое правительство Франции с момента его формирования в мае прошлого года.

    Следствие по этому делу еще не завершено, но в принципе оно может привести к пятилетнему тюремному заключению и штрафу в несколько сотен тысяч евро.

    Супруге министра Патрисии Каюзак, с которой он сейчас находится в процессе развода, месяц назад также предъявлены аналогичные обвинения.

    Поделиться