11.09.2013 23:20
    Поделиться

    "РГ"-советы: Как бесплатно позвонить за границу через интернет

    Как бесплатно позвонить за границу
    Имея компьютер, подключенный к Интернету, наушники и микрофон, вы можете позвонить на любой городской или мобильный телефон. Сегодня интернет-телефония - самый дешевый вид связи. А в ряде случаев, как обещают многие сайты, поболтать по телефону через компьютер с другом, находящимся на другом конце света, можно и бесплатно.

    Мы решили проверить реальность этих обещаний.

    "Звонок друзьям": Сall2Friends

    Сайт позиционируется в качестве палочки-выручалочки в случаях, когда нужно кому-то срочно позвонить или отправить sms, а телефона под рукой нет. Или когда звонок по этому направлению очень дорог. Долгих халявных разговоров Сall2Friends не обещает, но два коротких (менее минуты) бесплатных звонка и две sms в сутки - пожалуйста.

    Преимущество - легкая регистрация, нет необходимости устанавливать к себе на компьютер дополнительное программное обеспечение. Интерфейс, правда, на английском. И не забудьте дать разрешение доступа Сall2Friends к вашему микрофону, иначе вы собеседника услышите, а он вас - нет.

    Итак, микрофон настроен, номер набран. На экране сообщение на английском: "В настоящее время нет никаких бесплатных минут для направления. Приходите к нам завтра или зарегистрируйтесь, чтобы позвонить платно".

    Занятно. Впрочем, по отзывам других пользователей, дозвонится все-таки можно, нужно лишь проявить терпение. В целом, пользоваться можно, но для срочных звонков лучше поискать что-то иное.

    "Задарма": Zadarma.com

    Сервис на русском, украинском и английском языках. После обстоятельной регистрации я получил 400 бесплатных минут в 35 стран мира на 60 дней.

    Как утверждают разработчики, самый простой способ - звонить непосредственно с сайта. Все работает, правда, есть несколько нюансов. Россия ограничена двумя городами: Москвой и Санкт-Петербургом. И бесплатны только звонки на стационарные телефоны. Но при этом мне почему-то без труда удалось набрать собственный мобильный. Правда, в личном кабинете мне выставили счет: 1 минута разговора - $0.0630 цента США.

    Интересно - и как рассчитываться? Мне не жалко 6,3 цента, но финансовых обязательств я на себя не брал. Напротив, подписывался на тариф с красноречивым названием "Бесплатный".

    PokeTalk: www.poketalk.com

    Сайт позволяет обойтись без дополнительной гарнитуры: без микрофона и наушников. Можно звонить со своего мобильного не напрямую абоненту, а на сайт, а он переадресует вызов. Учтите: сайт условно-бесплатный, после регистрации вам презентуют несколько бесплатных звонков. Остальное - за деньги. Хотя во многие страны звонить очень дешево: минута в США, Индию и Израиль - два цента, звонки по России - три.

    "АйКолл": www.icall.com

    Сервис прежде всего интересен обладателям смартфонов. На сайте есть приложения для iPhone и iPod Touch. Можно звонить и принимать до 12 бесплатных звонков в день на обычный телефонный номер, но при условии, что этот номер расположен в США или в Канаде. Так что не удивительно, что здесь полностью английский интерфейс.

    В общем - услуга для продвинутых. Есть бесплатные мгновенные сообщения с пользователями Facebook, AOL, Yahoo!, Google и Windows Live. С друзьями - пользователями "АйКолл" можете организовывать HD видеочаты. Так сказать, сервис для тонких ценителей. Или - для эстетов, которые хотят выделиться из толпы пользователей народного "Скайпа".

    Кстати, в "Скайпе" бесплатны видео- и голосовое общение, а вот звонки на стационарные и мобильные телефоны - за деньги.

    Вывод

    Интернет-телефония - штука полезная, но разговоры на дармовщину возможны при условии, если вы одновременно зарегистрируетесь по меньшей мере на дюжине таких сайтов, и с каждого снимете "сливки": бонусы, презенты и спецпредложения. Так сказать: с миру по нитке - вам бесплатная связь.

    Поделиться