12.09.2013 23:04
    Поделиться

    Хор Сретенского монастыря выступил в Морозовской больнице

    Морозовская детская городская клиническая больница отпраздновала 110 лет со дня своего основания. На конференции по этому случаю выступили заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, руководители детских лечебных учреждений и педиатрических кафедр медицинских институтов Москвы, ветераны.

    Завершилось мероприятие праздничным концертом, в котором Морозовскую больницу поздравил знаменитый мужской хор Сретенского монастыря под руководством заслуженного артиста России Никона Жилы. Никон Жила рассказал, что, помимо регулярных служб в Сретенской обители, хор постоянно участвует в особо торжественных богослужениях и в миссионерских поездках Русской православной церкви. Благотворительный концерт в Морозовской больнице - продолжение просветительской миссии Сретенского хора и дань врачам, которые лечили их в детстве.

    Хор поздравил сотрудников и пациентов больницы русскими народными песнями-шедеврами: "Ах ты, степь широкая" и "Во кузнице" в обработке Александра Свешникова, "Вечерний звон", "Любо, братцы, любо", старинным романсом "Белой акации гроздья душистые", "Конь" Игоря Матвиенко, "Есть только миг". На бис хор исполнил Go down Moses и "Многая лета".

    - Хор поет а капелла, и делает это так, как никакой другой хор в мире. И песни поет удивительные - чистые, мудрые, искренние, - делится впечатлениями сотрудница Морозовской детской больницы Любовь Газданова.

    Впереди у хора напряженный график: начинаются большие гастроли хора в Украине. Первый концерт - 30 сентября - хор даст в Донецке, затем в Днепропетровске, в Одессе, в Киеве и в Харькове. Затем хор вернется в Россию и 10 октября выступит в Екатеринбурге, 19 - в Лейпциге, 30 - в Международном доме музыки.

    Поделиться