13.09.2013 11:44
    Поделиться

    Twitter подал долгожданную заявку на IPO

    Сервис микроблогов Twitter подал в Комиссию по ценным бумагам и биржам США документы на первичное биржевое размещение своих акций (IPO). Об этом говорится в официальном сообщении ресурса.

    Как отмечает BBC, частные инвесторы оценивают стоимость Twitter более чем в 10 миллиардов долларов. Прибыль компании по итогам 2013 года, согласно данным консультационной фирмы eMarketer, должна составить около 583 миллионов долларов. Основной доход компания получает от размещения рекламы.

    Что касается сроков выхода Twitter на биржу, то, по мнению специалистов, оно может состояться в начале будущего года. Гарантом размещения ценных бумаг, по данным Reuters выступает Goldman Sachs.

    Согласно более ранним сведениям, руководство сервиса микроблогов провело серию встреч с потенциальными инвесторами, включая несколько крупнейших инвестбанков Соединенных Штатов, в полузакрытом режиме. В компании, по словам ее представителей, хотят, чтобы IPO состоялось без ажиотажа.

    Не исключено, что руководители Twitter учли негативный опыт выхода на биржу Facebook, когда из-за большого количества заявок на покупку акций в работе NASDAQ возникли серьезные технические проблемы, а стоимость ценных бумаг социальной сети в течение нескольких месяцев снизилась почти в два раза. Отыграть падение акциям Facebook удалось спустя более чем год, а на недавних торгах ценные бумаги компании установили новый ценовой рекорд.

    Twitter является крупнейшим сервисом микроблогов в интернете. Его аудитория насчитывает свыше 500 миллионов пользователей, что делает ресурс одним из наиболее посещаемых в Сети.

    Поделиться