16.09.2013 13:52
    Поделиться

    В баннерах на Facebook обнаружили рекламу курительных смесей

    На страницах Facebook появилась реклама курительных миксов, запрещенных к продаже в России. Жалобы пользователей на противозаконные объявления стали появляться вечером в воскресенье, 15 сентября.

    Пока жалоб в Роскомнадзор по этому поводу не поступало. Но как только пользователи обратятся в Службу, то ведомство начнет действовать в рамках протокола по блокировке таких страниц с вредным контентом, отметил в беседе с "РГ" представитель Роскомнадзора Владимир Пиков. Он напомнил, что доступ пользователей ресурсов, в том числе и соцсетей отсекается только от странички, где есть информация о пропаганде наркотиков, суициде или детской порнографии. Соцсеть целиком никто не блокирует, и в этот раз для этого нет предпосылок. В Роскомнадзоре также подчеркнули, что сама администрация соцсети может до приятия мер по блокировке страницы разобраться с сомнительной рекламой.

    Незаконная реклама возмутила пользователей Facebook, которые также отмечают, что, несмотря на многочисленные жалобы, объявления о продаже запрещенных веществ продолжают появляться в лентах новостей. Причем, такой массированной рекламной атаки со стороны продавцов курительных смесей в Роскомнадзоре не припомнили. По мнению экспертов, этой первый такой прецедент с начала действия закона о защите детей от вредной информации.

    В рекламных объявлениях, помимо предложения купить курительные смеси, содержатся также адрес и телефон для связи с "поставщиками". Однако, когда по нему попытались позвонить сотрудники ряда служб, он оказался вне зоне доступа. Представитель Facebook в России Екатерина Скоробогатова поблагодарила пользователей за информацию о появлении объявлений о продаже курительных миксов в рекламной сети. "Сейчас разберемся", - добавила она, комментируя запись на своей странице.

    Отметим, что пользователи Facebook могут пожаловаться на некорректную или противозаконную, по их мнению, рекламу. После отправки жалобы объявление скрывается из ленты новостей.
     

    Поделиться