17.09.2013 16:55
    Поделиться

    Худрук балета Большого театра объявил творческие планы

    Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин на сборе труппы объявил о планах на предстоящий сезон.

    Как сообщает РИА Новости, зрителей ждут три премьеры. В ноябре Пьер Лакотт поставит балет "Марко Спада", в марте Джон Ноймайер приедет ставить "Даму с камелиями". А летом будущего года оригинальную работу осуществит Жан-Кристоф Майо, для которого балет "Укрощение строптивой" станет первым опытом в Большом театре.

    Кроме того, Филин подчеркнул, что на сцене Большого театра после долгого перерыва из-за травмы вновь появится Дэвид Холберг. Приглашенными звездами в новом сезоне станут Диана Вишнева, Иван Васильев и Наталья Осипова.

    Также Филин рассказал журналистам о состоянии своего здоровья. Ему сделают еще несколько операций в Германии. "Мое лечение не остановлено. Оба глаза под наблюдением. Я буду время от времени, по согласованию с директором Владимиром Уриным, на короткий срок ездить обследоваться в Германии. Это будет не на два-три дня, может быть, на больше - на пять-шесть. Запланировано еще несколько операций", - заявил худрук ГАБТ.

    Напомним, что Сергей Филин покинул Москву еще в начале февраля. Тогда на фоне скандалов вокруг Большого театра, на худрука балета было организовано нападение во дворе его дома, имевшее тяжелые последствия: химические ожоги лица, почти полная потеря зрения с угрозой слепоты.

    В Университетской клинике немецкого города Аахен ему были сделаны 23 операции. Однако еще два месяца назад положение оставалось сложным. По словам самого Сергея Филина, один его глаз не видел вообще, а другой - на 10 процентов. Летом ситуация неожиданно изменилась. Лечащий врач Сергея Филина Мартин Хермель, сообщил, что левый глаз его пациента "достиг остроты зрения в 80 процентов, в правым глазом он может видеть большие символы".

    Несмотря ни на что, Сергей Филин вернулся в Москву к началу театрального сезона.

    Поделиться