19.09.2013 23:20
    Поделиться

    Соцсети Facebook дали три дня на устранение нарушений

    Роскомнадзор внес в "черный список" одну из ссылок популярной соцсети
    Роскомнадзор убрал из реестра запрещенных сайтов все страницы соцсети Facebook, которые содержали ссылки на курительные смеси. Об этом "РГ" сообщили в ведомстве. Администрация соцсети сама "почистила" "рекламу" курительных смесей.

    Ранее сообщалось, что одна из ссылок в соцсети Facebook, которая дает информацию о курительных смесях и не была удалена по требованию Роскомнадзора, внесена в реестр запрещенных сайтов и может быть заблокирована, если компания в течение трех суток не устранит нарушения. Об этом "РГ" заявил представитель Роскомнадзора Владимир Пиков, уточнив, что о всей соцсети речи не идет.

    Пиков рассказал корреспонденту "РГ", что поступило девять жалоб на "рекламу" курительных смесей. Все ссылки кроме одной были удалены из сети добровольно. Теперь претензий к соцсети по этому поводу нет.

    Напомним, на страницах сети появилась информация о курительных миксов, запрещенных к продаже в России. Но пока жалоб в Роскомнадзор по этому поводу не поступало, ведомство не могло начать действовать в рамках протокола по блокировке таких страниц с вредным контентом, отметил тогда в беседе с "РГ" Владимир Пиков. Он напомнил, что доступ пользователей ресурсов, в том числе и соцсетей отсекается только от странички, где есть информация о пропаганде наркотиков, суициде или детской порнографии. В Роскомнадзоре также подчеркнули, что сама администрация соцсети может до приятия мер по блокировке страницы разобраться с сомнительной рекламой.

    Также вчера стало известно, что владельцев торрентов начали привлекать за нарушение авторских прав. Причем тем, кто предоставляет возможность другим выкладывать в Интернет для обмена в Интернете фильмы. И вдобавок еще организует у себя видеотеку. За это им грозят многомиллионные иски и лишение свободы более, чем на пять лет.

    И в преддверии вступления в силу антипиратского закона, практически на всех таких ресурсах без клика на слово "против" нельзя было зайти на торрент. И многие пользователи Сети не таким образом проголосовали за отмену антипиратского закона. А в целом 95 процентов процентов всего контента у нас пиратское и не мудрено, что инициатива об отмене закона набрала более 100 тысяч голосов, отмечают эксперты.

    Открытое обсуждение по антипиратскому закону вчера продолжилось уже с представителями власти. За полтора месяца действия закона в суд было подано 58 заявлений от правообладателей, из которых только 16 было отклонено, и то исключительно по техническим причинам нехватки документов. По 42 принятым судом заявлениям были приняты предварительные обеспечительные меры", - констатировал глава Роскомнадзора Александр Жаров.

    В семи случаях дело до судебного разбирательства не дошло - стороны договорились. "В 34 случаях из 42 контент был удален владельцами интернет-ресурсов после вынесения решения о назначении обеспечительных мер", - уточнил он. "В ближайшем будущем самые крупные площадки, мы уверены, перейдут в легальную зону. Те, кто стоит на позиции уверенных пиратов - будут блокироваться", - считает он.

    Жаров напомнил, что владельцы одного из торрент-трэккеров переехали сейчас в Швецию и оттуда все равно пытаются вести дальнейшую деятельность. "Они меняют IP-адреса, но мы их отслеживаем и блокируем", - заметил глава Роскомнадзора.

    Поделиться