20.09.2013 17:42
    Поделиться

    Владислав Сурков стал помощником президента России

    Президент России Владимир Путин назначил Владислава Суркова своим помощником. Соответствующий указ опубликован на официальным сайте Кремля.

    "Назначить Суркова Владислава Юрьевича помощником Президента Российской Федерации. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания", - говорится в сообщении.

    Бывший вице-премьер занял должность, которая освободилась после назначения Татьяны Голиковой председателем Счетной палаты. Сурков покинул пост вице-премьера в мае по собственному желанию. До этого он в течение 12 лет курировал в Кремле вопросы внутренней политики в качестве замглавы кремлевской администрации.

    Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Сурков будет курировать абсолютно те же вопросы, которые курировала Татьяна Голикова на посту помощника президента.

    Биографическая справка

    Владислав Юрьевич Сурков родился 21 сентября 1964 года в селе Солнцево Липецкой области.

    В 1993 году окончил Московский международный университет.

    Магистр экономических наук.

    В период с середины 80-х по начало 90-х годов возглавлял ряд организаций и предприятий негосударственных форм собственности.

    С 1991 по 1996 год занимал руководящие должности в Объединении кредитно-финансовых предприятий "Менатеп" (в дальнейшем банка "Менатеп").

    В 1996 - 1997 годах - заместитель руководителя, руководитель Департамента по связям с общественностью ЗАО "Роспром"; первый заместитель председателя совета Коммерческого инновационного банка "Альфа-Банк".

    В 1998 - 1999 годах - первый заместитель генерального директора, директор по связям с общественностью ОАО "Общественное российское телевидение".

    С мая по август 1999 года был помощником руководителя Администрации президента РФ.

    В августе 1999 года назначен заместителем руководителя Администрации президента РФ, с марта 2004 года одновременно был помощником президента России.

    С мая 2008 года по декабрь 2011 года занимал должность первого заместителя руководителя Администрации президента РФ.

    С января 2010 года руководит рабочей группой по разработке проекта создания территориально обособленного комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов ("Кремниевая долина" в Сколково).

    27 декабря 2011 года был назначен заместителем председателя правительства РФ (курировал вопросы модернизации и инноваций).

    9 июня 2012 назначен главой Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания.

    В июне 2012 Суркову поручено курировать средства массовой информации, юстицию, взаимодействие с судами и прокуратурой, статистику.

    13 августа 2012 был назначен куратором взаимодействия с религиозными организациями.

    В мае 2013 года ушел с поста заместителя председателя правительства РФ.

    20 сентября 2013 года Владимир Путин назначил Владислава Суркова помощником президента РФ.

    Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени, Почета, медалью Петра Столыпина 2-й степени.

    Женат, имеет четверых детей.

    Поделиться