24.09.2013 08:38
    Поделиться

    Петербургский фестиваль "Площадь Искусств" откроют Башмет и Мацуев

    Петербургская филармония имени Шостаковича готовится вступить в новый 93-й сезон. В его рамках пройдет зимний фестиваль "Площадь Искусств", на открытии которого, вместе с художественным руководителем Юрием Темиркановым на сцену выйдут Юрий Башмет, Денис Мацуев и другие известные музыканты.

    Предстоящий сезон, который Филармония откроет 25 сентября, обещает быть богатым на уникальные концертные программы. Причиной тому - сразу две юбилейные даты. О планах, репертуаре и артистах, выступления которых ожидаются, в рамках пресс-конференции рассказали художественный руководитель Юрий Темирканов и его заместитель Евгений Петровский.

    Главными событиями, определившими репертуар и программу залов филармонии в этом сезоне, стали две даты - 75-летие Юрия Темирканова и его 25-летнее руководство Академическим симфоническим оркестром. Зимний фестиваль "Площадь Искусств", приуроченный к этим юбилейным цифрам, откроется 14 декабря масштабным гала-концертом, участие в котором примут Юрий Башмет, Денис Мацуев, Евгений Кисин, Наталия Гутман и ряд других, не менее известных музыкантов. Поздравить маэстро приедет и множество зарубежных гостей, среди которых Королевский филармонический оркестр во главе с дирижером Пинхасом Цукерманом.

    - Если сказать совсем честно, то мне даже сидеть здесь неудобно, когда столько обо мне говорят. Да, 75 лет - это серьезный юбилей, но я бы его вообще не отмечал. Чего отмечать? Грустить надо, - сказал Юрий Темирканов.

    Сам художественный руководитель филармонии в новом сезоне даст 11 концертов со своим оркестром, шесть из них - в рамках Первого, именного абонемента Большого зала. Малый зал представляет абонемент "Приношение Маэстро", где поздравлять Темирканова будут артисты Заслуженного коллектива России.

    В Международный день музыки, 1 октября, на сцене филармонии выступит камерный оркестр из финского города Котка, а также можно будет услышать премьеру "Сюиты на финские темы" Шостаковича, исполненную оркестром под руководством Николая Алексеева.

    Кроме того, новый исполняющий обязанности художественного руководителя филармонии Петровский поделился планами касательно полюбившихся гостям филармонии мероприятий - молодежной программы "Во фраках и джинсах" и концертах в фойе.

    - Концерты, ориентированные на молодежную аудиторию, мы проводим уже не первый год, и они очень популярны. Скорее всего, это происходит в силу подбора правильной программы, где звучит, в том числе музыка из кинофильмов. Этот сезон не станет исключением.

    А бесплатные концерты в фойе в этом году получат новую форму - будут предназначены только для постоянных слушателей и друзей филармонии.

    Поделиться