24.09.2013 15:00
    Поделиться

    За шины не по сезону будут штрафовать

    Водителям хотят запретить ездить на шипованных шинах летом, и на "летней" резине - зимой. Об этом говорится в законопроекте, который накануне был внесен в Госдуму.

    Одной из наиболее сложных проблем при эксплуатации всех без исключения транспортных средств является обеспечение безопасности движения в зимнее время года. Автомобили без зимних шин или со стертым протектором являются причиной "Дня жестянщика" на скользкой дороге.

    Так, в декабре 2012 года сильные снегопады спровоцировали рекордные пробки на федеральной трассе Москва - Санкт-Петербург, движение по которой было восстановлено только через неделю, говорится в пояснительной записке к законопроекту. С другой стороны, существует проблема использования зимних шин в летний период, в результате чего наносится колоссальный вред дорожному покрытию.

    Поэтому авторы документа предлагают запретить эксплуатацию транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период - в июне, июле, августе, а также эксплуатацию транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, в зимний период - в декабре, январе, феврале.

    Поправки вносятся в действующий Закон "О безопасности дорожного движения". А с учетом размеров территории нашей страны, географического положения и исключительного разнообразия климатических условий сроки запрета эксплуатации могут быть изменены органами исполнительной власти субъекта.

    За нарушение требований к "обувке" автомобилей предлагается ввести штрафы, но точный размер в законе не определен.

    Поделиться