26.09.2013 16:05
    Поделиться

    Эксперты выяснили сроки владения автомобилями в России

    Эксперты аналитического агентства "Автостат" выяснили, как часто россияне меняют свои автомобили на новые.

    В результате исследования оказалось, что средний срок владения автомобилем в России - 4,6 года. На отечественных машинах ездят по 5,7 лет, на иномарках - четыре года.

    Чаще всего владельцы продают дорогие автомобили премиум-брендов. Средний срок владения таким автомобилем в России составляет всего 3,4 года. Именно эта тенденция является одной из причин роста премиальных брендов на нашем падающем рынке.

    При этом срок владения автомобилем различается по маркам. Например, дольше всего эксплуатируются УАЗы - в среднем 5,9 лет, машины "АвтоВАЗа" задерживаются у первого владельца в среднем на 5,5 лет, BMW, Mercedes-Benz, Infiniti - немногим более 3 лет. У Volkswagen срок владения близок к премиум-сегменту - 3,3 года, у Audi срок эксплуатации до второй продажи составляет 3,5 лет.

    Ранее проходила информация о том, что в России каждый четвертый владеет автомобилем.

    Наибольшая обеспеченность автомобилями наблюдается в Дальневосточном федеральном округе, где показатель составляет 326 авто на 1 тысячу человек. Второе и третье места делят Северо-Западный и Центральный федеральный округа показателями 280 и 278 автомобилей на 1 тысячу человек.

    Поделиться