30.09.2013 08:32
    Поделиться

    Ежедневно интернетом пользуются более 50 миллионов россиян

    Получить доступ к сети, для того чтобы регулярно пользоваться государственными услугами через интернет, должны 93 процента россиян. Правительство поручило минкомсвязи до конца года подготовить предложения по объёму и источникам затрат, необходимых для реализации этих планов.

    Напомним, что доступность всемирной сети для жителей нашей страны обсуждалась на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни. Полный список поручений для министерств и ведомств по итогам этого заседания размещён на сайте кабмина.

    Ранее глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил на заседании, что в настоящее время единым порталом госуслуг пользуются только 25 процентов жителей нашей страны, или каждый четвертый россиянин. Чтобы значительно увеличить этот показатель, необходимо обеспечить интернетом отдаленные регионы.

    "Только что с ведущими операторами связи страны, так называемой  большой четверкой - компаниями "МТС", "Вымпелком", "Мегафон" и "Ростелеком" мы достигли соглашения, что мобильным широкополосным доступом в интернет в рамках их собственных инвестпрограмм они обязуются обеспечить все населенные пункты с численностью населения от 10 тысяч человек", - заявил он. Сегодня прямые обязательства, исходя из лицензий, касались только населенных пунктов от 50 тысяч человек.

    Никифоров добавил, что в населенных пунктах от 10 тысяч до 50 тысяч человек в нашей стране проживает примерно 23 миллиона человек, "и эта проблема в каком-то смысле будет решена в ближайшие годы". "Непокрытыми" останутся населенные пункты, где проживают от 500 человек до 10 тысяч человек.

    В связи с этим, правительство решило принять к сведению предложение операторов "большой тройки",  а также в трех месячный срок поручить минкомсвязи "организовать проведение предпроектного обследования 5 тысяч населённых пунктов Российской Федерации с населением от 500 до 10 тысяч жителей, не обеспеченных современными услугами связи".

    Справка "РГ"

    По данным Росстата, сегодня доступ к интернету имеют чуть более 50 процентов россиян. При этом в крупных городах - Москве, Санкт-Петербурге, центральной части России - эта цифра может достигать и 70 процентов. По этим показателям Россия находится примерно на 81-м месте в мире по рейтингу Международного союза электросвязи.

    Поделиться