30.09.2013 23:40
    Поделиться

    ЦБ может снизить ставки по депозитам до 5,5 процента

    Центробанк теперь сможет ограничивать ставки по вкладам для физических лиц у проблемных банков. Эксперты "РГ" предполагают, что это скорее всего коснется небольших кредитных организаций.

    Эту новацию подразумевают ряд вступивших в силу положений о регулировании банковских групп и банковских холдингов ("О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

    Использовать этот "кнут" ЦБ будет не с плеча. Сначала банк получит предписание от регулятора, где ему предложат устранить те недостатки, которые могут обернуться банкротством кредитной организации или другими серьезными неприятностями. Например, когда не проводится обязательный аудит, игнорируются законы и не раскрывается необходимая информация. И если в срок нарушения устранены не будут, тогда Центробанк займется секвестром ставок. Цель - отвадить новых клиентов от проблемных банков, которые, кстати, нередко завлекают вкладчиков более высокими, чем в среднем по рынку, процентами. Но ниже двух третей ставки рефинансирования опускать ставку по вкладам у проблемного банка будет нельзя. Сейчас, напомним, ставка рефинансирования находится на уровне в 8,25 процента. Значит, снизить процент по депозитам больше чем до 5,5 процента будет нельзя. А это, согласитесь, почти катастрофа: под такие "годовые" в банк ни один здравомыслящий клиент деньги не принесет.

    "Мера станет мягкой формой запрета на привлечение средств физлиц. Люди не понесут деньги в проблемный банк, поскольку не смогут заработать на низкой ставке", - говорит научный сотрудник Центра развития НИУ "Высшая школа экономики" Дмитрий Мирошниченко. С другой стороны, проблемный банк сможет привести свои финансовые дела в порядок, у него появится шанс не стать банкротом. А значит, в первую очередь ограничение ставки снизит риски для Агентства по страхованию вкладов, которое выплачивает деньги клиентам лопнувшего банка, отмечает наш эксперт.

    Обычные вкладчики вряд ли почувствуют какие-то ограничения, считает Мирошниченко. Разве что будет труднее "поймать" очень высокую ставку. Кроме того нововведение не коснется клиентов крупных банков. Скорее всего это будут мелкие банки - они чаще всего и испытывают финансовые трудности, говорит эксперт.

    Тем временем

    Вчера ЦБ отозвал лицензию у банка "Пушкино". Он входит во вторую сотню банков по размеру активов. На начало июля они составляли 29,5 миллиарда рублей, в том числе около 23 миллиардов - депозиты физлиц. Банк входит в систему страхования вкладов.

    Поделиться