Поделиться

    На омской ВТТВ показали "арктические" 3D-беспилотники

    Одним из эксклюзивных экспонатов на открывшейся в Омске Х Международной выставке высокотехнологичной техники и вооружений "ВТТВ-2013" стала специальная пожарная машина СПМ производства омского КБТМ, управляемая дистанционно, что обеспечивает максимальную безопасность спасателей.

    Запас воды и огнегасящих веществ, перевозимых такой техникой, составляет 25 кубических метров, причем подавать их она способна на 100-метровое расстояние. Отличительной особенностью СПМ является возможность дистанционного управления, что обеспечивает максимальную безопасность спасателей.

    - При малейших признаках опасности для жизни экипажа, люди покидают машину, и СПМ сама выполняет поставленную задачу с помощью управляемой системы, - поясняют инженеры ВБТМ.

    Не меньший интерес посетителей выставки вызвал аэрофотосъемочный комплекс для работы в условиях жестких погодных Арктической зоны.

    - Мы демонстрируем линейку беспилотников, способных проводить локальные исследования с высоты птичьего полета с передачей всех данных на наземный комплекс, - сообщил заведующий лабораторией ОмГТУ Павел Погарский. - Последняя модель - беспилотный летательный аппарат ПП-45 - изготовлен с применением современной технологии 3D конструирования и новейших композиционных материалов. Внедрение комплекса позволит повысить оперативность при проведении аэрогеодезических работ, мониторинга стихийных бедствий при ЧС, охраны Арктической границы России.

    В экспозиции представлено разнообразное высокотехнологичное оборудование ведущих российских компаний, Академии наук, а также изобретателей-предпринимателей. В списке новинок - всепроходимая техника на сферических колесах, двигатели, не требующие масла, электронные обучающие комплексы, уникальные трубопроводы, суперстойкие материалы, способные работать в условиях экстремально низких температур, внедорожники и грузовые платформы на воздушной подушке, и, конечно же, космические и военные ноу-хау.

    Выставка продлится до 4 октября. Завтра на полигоне 242-го Учебного центра ВДВ состоится демонстрация военной и внедорожной техники.

    Между тем

    В рамках ВТТВ состоялось заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Увидеть его в прямой трансляции смогли все желающие пользователи интернета. Специалисты обсудили темы: как сделать Сибирь привлекательной для инвесторов? Как организовать новое производство и выработку, не причиняя вреда экологии? Как остановить отток кадров. Задача Советов - провести актуализацию сибирских проектов, добиться новых законов о льготах инвесторам и самостоятельности регионов, а также выделить СФО в отдельную экономическую зону.

    Поделиться