02.10.2013 17:10
    Поделиться

    Летчики "Трансаэро" получили iPad со схемами и полетными картами

    "Трансаэро" стал первым в России авиаперевозчиком, получившим от Росавиации разрешение на использование iPad в качестве электронного бортового портфеля, говорится в сообщении компании.

    Использование планшета в качестве бортового портфеля позволит уменьшить объем бумажной документации экипажа, которая не используется на критических этапах полета (во время взлета и посадки воздушного судна), оптимизирует работу экипажа, а также будет способствовать повышению топливной эффективности выполняемых рейсов за счет снижения веса, отмечают представители авиаперевозчика.

    Для более эффективной работы пилотов на iPad будет установлено приложение MobileFliteDeckPro, предоставляющее доступ к полетным картам и схемам маневрирования в районе аэродромов всего мира в электронном виде.

    В настоящее время около тысячи сотрудников авиакомпании используют данное приложение, а девять из десяти пилотов пользуются расширенной версией программы, куда, помимо карт и схем, входят также руководство по производству полетов авиакомпании, руководства по летной эксплуатации, метеорологическая и справочная информация. "Все это позволяет пилотам не только подготовиться к полету, но и облегчает использование документов уже в электронном виде в кабине воздушного судна во время полета", - утверждают в "Трансаэро".

    Напомним, что пилоты американской авиакомпании Delta уже в течение длительного времени используют iPad в ходе полетов. Кроме того, планшеты от Apple применяются летчиками ВВС США в рамках эксперимента по отказу от бумажных карт.

    Поделиться