02.10.2013 23:20
    Поделиться

    В Москве будут бороться с автохамами с помощью наклеек

    Битва адекватных автомобилистов с автохамами входит в цивилизованные рамки.

    В частности, московские власти предложили законный способ борьбы с любителями безобразной парковки. Речь о тех, кто ставит машину на стоянку, игнорируя парковочную разметку. В результате одно авто "занимает" два места. Иногда машина хама преграждает выезд сразу нескольким корректно запаркованным машинам или оказывается на местах для инвалидов. Что, естественно, становится предметом конфликтов и словесных перепалок, иногда переходящих в драки.

    Для борьбы с автохамами энтузиасты выпускают наклейки "Я паркуюсь, как..." (чудак, олень, идиот и т.д.). Или "Мне плевать на всех, паркуюсь где хочу". На Youtube таким посвящены целые разделы "Звезды парковки". Причем проблема международная: вот белорусский сайт с красноречивым названием: avtoham.by. В Финляндии популярен фотоблог http://finparking.blogspot.fi, а также есть интернет-странички, посвященные чудесам парковки автотуристов. Преобладают, что вполне предсказуемо, наши люди.

    Но в скором времени ситуация изменится. Московские власти начинают эксперимент, результатами которого воспользуются все регионы: неравнодушным гражданам до конца года предложат бесплатно скачать и установить на телефоны, планшетники или ноутбуки приложение, которое позволит "стучать" на нарушителей. Донести можно в любом удобном вам формате: послать фотографию, видеофайл или текстовое сообщение. А при отсутствии гаджета просто позвоните и пожалуйтесь на автохама в круглосуточный call-центр. В зависимости от характера жалобы специалисты отреагируют: вызовут сотрудников ГИБДД, экстренных служб или ремонтников (последних - для устранения технических дефектов на парковках).

    Мастерам неадекватной парковки следует помнить, что с 1 ноября (а не с 1 декабря, как ранее обещали) штрафы за нарушения правил стоянки и остановки в Москве будут выписывать не ГИБДД, а городские власти. И повсеместно, а не только в зонах платной парковки, как это происходит сегодня.

    В частности, игнорирование знаков "Остановка запрещена" облегчит ваш карман на 3 тыс. рублей.

    Кстати

    В первом квартале 2014 года в Москве запустят сервис "Автохам": на сайт госуслуг pgu.mos.ru можно будет присылать снятые на телефоны, видеокамеры, фотоаппараты и видеорегистраторы нарушения на дорогах. Власти и ГИБДД обязаны оперативно реагировать.

    Поделиться