03.10.2013 18:16
    Поделиться

    Статью об Адыгее в "Луркоморье" назвали экстремистской

    Онлайновая энциклопедия "Луркоморье" была внесена Минюстом в федеральный список экстремистских материалов, сообщает CNews. Поводом стало решение Майкопского городского суда республики Адыгея, признавшего экстремистской размещенную в энциклопедии статью, посвященную Адыгее.

    Включение того или иного ресурса в федеральный список экстремистских материалов означает запрет на его распространение на всей территории России. При этом, как пишет CNews, многие провайдеры этот запрет игнорируют, а некоторые крупные операторы производят ручной мониторинг списка, блокируя при этом только те материалы, на которые указаны конкретные ссылки.

    В случае с "Луркоморьем", по данным издания, в решении суда отсутствовала ссылка, а адрес сайта был указан с ошибкой (lirkmore.to вместо lurkmore.to).

    "Луркоморье" представляет собой пародию на "Википедию" и другие онлайновые энциклопедии. Во многих опубликованных на сайте статьях описываются известные онлайновые события, популярные персонажи или выражения, ставшие крылатыми. Статьи часто написаны в ироничном или даже оскорбительном для фигурантов стиле.

    Напомним, что энциклопедия "Луркоморье" также попадала в список запрещенных сайтов Роскомнадзора. Инициатором внесения стала Федеральная служба по борьбе с оборотом наркотиков, которая сочла незаконной статью, посвященную курению каннабиса.

    Поделиться