02.10.2013 23:20
    Поделиться

    В Москве завершилась реконструкция Крымской набережной

    Бывшая автомобильная Крымская набережная навсегда отдана пешеходам. Работы по ее превращению в холмы с травой и деревьями заняли полгода. В начале этой недели новую пешеходную зону открыл мэр столицы Сергей Собянин.

    Теперь Крымская набережная стала продолжением пешеходного парка Горького, Музеона и Воробьевых гор. Москвичи получили 12-километровый променад по берегу Москвы-реки. Помимо гранитных тротуаров, велосипедных дорожек и деревянных горок для скейтбордистов, здесь расставлены лавочки самой разнообразной формы, а в теплое время года можно полежать и позагорать на деревянных настилах, ступенях, спускающихся от здания Центрального дома художника, или на искусственных холмах с травой и деревьями. На романтический лад настраивает работа двух фонтанов. Для художников построили павильон "Вернисаж", где места предоставляются бесплатно, что снизит цену продаваемых здесь картин. Сама новая территория вполне безопасна, так как охраняется "стюардами" и подсвечена фонарями.

    Как рассказал на открытии мэр столицы, набережная не закончится у памятника Петру I: "Благоустроим и другую сторону Москвы-реки, возле Красного Октября, чтобы соединить эти территории".

    Поделиться