03.10.2013 20:58
    Поделиться

    МТС и "Билайн" протестировали перенос номера в Москве

    Сотовые операторы МТС и "Билайн" успешно протестировали технологию переноса номера между компаниями в рамках подготовки к внедрению услуги MNP (mobile number portability, переносимость мобильного номера), говорится в сообщении Федерального агентства связи.

    В качестве оператора базы данных перенесенных номеров выполнило подведомственное Россвязи предприятие Центральный НИИ связи (ЦНИИС). "Все этапы процесса переноса номера прошли успешно. Оба оператора выступили в роли доноров и реципиентов, что позволило полностью подтвердить работоспособность системы переноса", - отметили в Россвязи.

    Напомним, что в конце сентября этого года в Санкт-Петербурге при участии операторов и Минкомсвязи был впервые проведен тестовый перенос номера из одной рабочей сотовой сети в другую. В процессе испытаний были опробованы возможности совершать и принимать звонки, а также отправлять и получать SMS-сообщения абонентом, использующим перенесенный номер. Интерфейс переноса номеров был предоставлен Координационным центром национального домена сети интернет.

    Как ранее утверждали представители Минкомсвязи, услуга сохранения мобильного номера при переходе абонента сотовой связи от одного оператора к другому обязательно заработает в России 1 декабря нынешнего года. Позднее сроки внедрения услуги MNP были сдвинуты на начало 2014 года.

    Поделиться