07.10.2013 13:56
    Поделиться

    С Николя Саркози сняты обвинения по "делу Бетанкур"

    Дело против бывшего президента Франции Николя Саркози, который обвинялся в злоупотреблении доверием владелицы L'Oreal Лилиан Бетанкур,закрыто. Соответствующее решение приняли судебные следователи, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

    Расследование так называемого "дела Беттанкур" началось еще в 2007 году. В течение долгого времени Николя Саркози, будучи президентом, пользовался иммунитетом от судебного преследования. Фигурантами дела являются более 10 человек, в том числе экс-министр бюджета и труда Эрик Верт. Саркози подозревали в злоупотреблении доверием владелицы парфюмерной компании L’Oreal с целью получить деньги на свою избирательную кампанию.

    После этого Саркози разместил на своей странице в социальной сети Facebook сообщение, в котором назвал заведенное на него уголовное дело "беспочвенным и несправедливым". "Я приложу все усилия, чтобы доказать невиновность и защитить свою честь", - пообещал ранее экс-президент.

    В конце прошлого месяца судебные следователи объявили о завершении предварительного расследования и передали документы в прокуратуру Бордо. Однако прокуратура сочла неубедительными доводы следствия относительно предполагаемой вины бывшего французского лидера.

    Поделиться