07.10.2013 14:38
    Поделиться

    Twitter может заработать на IPO в два раза больше запланированного

    Сервис микроблогов Twitter, о выходе которого на биржу стало известно официально в конце минувшей недели, может заработать в ходе IPO два миллиарда долларов, то есть примерно в два раза больше запланированного. Об этом пишет New York Post со ссылкой на собственные источники, уточняя, что удвоить прибыль от IPO компании удастся в том случае, если встречи с потенциальными инвесторами (так называемые роад-шоу) пройдут гладко.

    Первые роад-шоу Twitter планирует проводить уже на этой неделе. В случае успеха компания может предложить потенциальным покупателям пакет акций на сумму 2 миллиарда долларов вместо одного.

    Напомним, что в заявке, которую руководство сервиса микроблогов подало в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, говорилось, что компания намерена в ходе IPO привлечь миллиард долларов инвесторских средств.

    Выход Twitter на биржу под тикетом TWTR, вероятнее всего, состоится в течение месяца. IPO сделает основателя сервиса Эвана Уильямса миллиардером - Уильямс владеет 12 процентами акций компании, и его доход составит около 1,1 миллиарда долларов. Второй основатель сервиса, Джек Дорси, может получить около 500 миллионов долларов - объем его пакета акций составляет 4,9 процента от общего числа.

    Готовить продажу акций будут сразу семь инвестиционных банков, включая Goldman Sachs, Morgan Stanley, J.P. Morgan, Bank of America, Merrill Lynch, Deutsche Bank, Allen & Co и Code Advisors. Какая площадка будет выбрана для первичного размещения, неизвестно - Twitter ведет переговоры с нью-йоркской фондовой биржей (NYSE) и NASDAQ.

    Аудитория основанного в 2006 году сервиса микроблогов за семь лет выросла до 218 миллионов активных пользователей, ежедневно публикующих около 500 миллионов коротких сообщений. Доход Twitter в 2012 году составил 317 миллионов долларов, убыток оценивается в 80 миллионов.

    Поделиться