08.10.2013 13:38
    Поделиться

    МИД ждет от Нидерландов объяснения по инциденту с дипломатом до 18.00

    Министерство иностранных дел РФ рассчитывает, что Нидерланды дадут объяснение произошедшего инцидента с советником-посланником российского посольства в Гааге Дмитрием Бородиным уже во вторник до 18:00 мск. Об этом сообщает РИА Новости.

    Сегодня утром официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич сообщил, что ведомство направило резкую ноту протеста нидерландской стороне в связи с нападением на российского дипломата. Посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел уже побывал в здании российского внешнеполитического ведомства. При этом отвечать на вопросы журналистов дипломат отказался.

    "В сделанном послу представлении была подчеркнута необходимость того, чтобы голландские власти привлекли к строгой ответственности лиц, уличенных в нападении на нашего дипломата, принесли официальные извинения российской стороне и семье Дмитрия Бородина, компенсировали материальный ущерб, возместили моральный урон. Голландской стороне предложено дать исчерпывающие объяснения уже сегодня до 18.00 по московскому времени", - говорится в документе МИД РФ.

    Ранее Владимир Путин на саммите АТЭС заявил, что Россия ждет разъяснений в связи с избиением советника-посланника посольства РФ. "Это грубейшее нарушение Венской конвенции. Мы ждем разъяснений и извинений, а также наказания виновных", - подчеркнул глава государства.

    В выходные дни в квартиру советника-посланника Бородина ворвались вооруженные лица в камуфляжной форме под абсолютно надуманным предлогом - им якобы поступил сигнал от соседей о плохом обращении российского дипломата с детьми. Затем на глазах детей Бородина уложили на пол и жестоко избили его. Причем, как подчеркнул потерпевший, сделано это было после того, как он предупредил о своем дипломатическом статусе.

    Поделиться