08.10.2013 11:03
    Поделиться

    АвтоВАЗ отправит в отпуск сразу 54 тысячи человек

    ОАО "АвтоВАЗ" принял решение о введении с 2014 года единого корпоративного отпуска для сотрудников компании в летний период. Его продолжительность составит три недели, то есть 21 календарный день, сообщает пресс-центр автозавода.

    В следующем году период единого корпоративного отпуска выпадает с 28 июля по 17 августа. В это время АвтоВАЗ не будет производить товарные автомобили и машинокомплекты.

    Для персонала производственных площадок введение корпоративного отпуска сократит период работы в условиях повышенного температурного режима: большинство сотрудников предприятия получат возможность отдыхать летом.

    Как отметили в пресс-центре, решение правления АвтоВАЗа о едином корпоративном отпуске принято с учетом опыта различных предприятий автомобилестроения, в том числе заводов альянса Renault-Nissan:

    - Внедрение единого корпоративного отпуска обеспечит синхронность процессов производства АвтоВАЗа с партнерами и поставщиками и даст большие возможности реализации масштабных задач модернизации производства, подготовки выпуска новых моделей автомобилей и проведения плановых ремонтных работ, - говорится в сообщении автозавода.

    В период единого корпоративного отпуска будут задействованы службы, связанные с ремонтом, обслуживаем и поддержанием работоспособности оборудования, обеспечением безопасности и сохранности объектов, начислением заработной платы, формированием отчетности и других работ, необходимых для обеспечения деятельности предприятия.

    Численность и списки сотрудников, привлекаемых к этим работам, будут определены руководителями структурных подразделений. По предварительным данным, количество людей, которые будут заняты в период корпоративного отпуска, составит около 16 тысяч человек.

    По мнению экспертов, при введении на АвтоВАЗе единого корпоративного отпуска нужно будет решить вопрос с работой местных компаний-поставщиков и дочерних предприятий, изменить графики работы дошкольных и учебных заведений, а также транспортных предприятий, которые осуществляют перевозку рабочих.

    Как уже сообщала "РГ", на АвтоВАЗе и его дочерних обществах работает около 70 тысяч человек, многие предприятия моногорода также работают в одном режиме с АвтоВАЗом.

    Поделиться