08.10.2013 17:25
    Поделиться

    Создан способ определять пол и возраст пользователя "ВКонтакте"

    Ученые из университетов Пенсильвании (США) и Кембриджа (Великобритания) совместными усилиями разработали методику автоматического распознавания пола и возраста пользователей социальных сетей. Для анализа требуются лишь "статусы" человека в сетях, то есть сообщения, которые он публикует. Чаще всего в текстах "статусов" описываются текущее настроение, деятельность, музыка и другая информация.

    В материале, опубликованном на сайте университета Пенсильвании, рассказывается, что в исследовании приняли участие около 136 тысяч человек, в общей сложности написавшие свыше 13 миллионов "статусов". Анализ текстов проводился одновременно с опросниками, которые предложили заполнить испытуемым, с целью поиска зависимости между информацией о человеке и тем, что он сообщил о себе.

    В ходе исследования выяснилось, что определить пол человека можно в том числе по тому, какие слова и символы он использует. Например, человек, написавший "<3" (значок "любовь"), с высокой вероятностью является женщиной, в то время как испытуемый, опубликовавший в своем "статусе" грубое ругательство - мужчиной. Также, изучая записи в соцсетях, ученые смогли научиться определять тип личности, отделяя экстравертов (они чаще используют слова "вечеринка" и "девушки") от интровертов (пишут о компьютерах и интернете). Похожие признаки позволяют вычислять учеников школ ("домашнее задание") и взрослых людей ("муж", "дочь" и так далее).

    Исследователи отмечают, что появление социальных сетей выводит социологию на новый уровень, позволив с меньшими усилиями проводить более масштабные исследования.

    Поделиться