08.10.2013 10:42
    Поделиться

    Путин: Россия заинтересована в восстановлении экономики США

    Президент РФ Владимир Путин по итогам саммита АТЭС заявил, что Россия заинтересована в восстановлении экономики США.

    "Американская экономика - крупнейшая экономика мира. И если ее лихорадит, то это отражается на всех", - сказал Путин. По его словам, также отражается и политика ФРС США, касающаяся доллара и количества денег, которые направляются в американскую экономику.

    Кроме того, Путин подчеркнул, что встреча президентов России и США состоится, когда "назреет необходимость". "Я не считаю, что нужно проводить встречу ради встреч. У нас идет регулярная, стабильная, достаточно эффективная в последнее время работа даже по сложным темам", - приводит РИА Новости слова главы государства.

    Напомним, что на саммит АТЭС вместо Барака Обамы, отменившего поездку из-за бюджетного кризиса в стране, прибыл госсекретарь США Джон Керри. Вчера, перед началом церемонии фотографирования мировых лидеров, прибывших в Индонезию, Путину удалось пообщаться с Керри. Однако разговор занял не более минуты.

    Как сообщалось ранее, минфин США выпустил доклад о возможных  последствиях дефолта. В документе сказано, что одна его потенциальная возможность может привести к резкому падению стоимости активов домовладельцев в США, повышению стоимости заимствований для бизнеса и граждан, а также снижению доверия со стороны частного сектора. В случае же "беспрецедентного дефолта", по мнению авторов доклада, "американская экономика будет ввергнута в рецессию, которая была бы хуже любой другой со времен Великой депрессии".

    Поделиться