08.10.2013 19:22
    Поделиться

    Поддержку Windows XP прекратят в апреле 2014 года

    Ровно через полгода Microsoft прекратит техническую поддержку операционной системы Windows XP и пакета офисных приложений Office 2003, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы компании.

    После прекращения поддержки компьютеры под управлением Windows XP не будут получать обновления, помогающие обеспечить защиту от вирусов, программ-шпионов и других угроз. Кроме того, для пользователей устаревшей системы перестанут быть доступны исправления, не связанные с безопасностью, любые услуги поддержки и обновления технической документации в интернете.

    Пользователям устаревшей операционки специалисты Microsoft рекомендуют перейти на более новую версию Windows 7 или Windows 8. Крупным и малым организациям компания предлагает подробную техническую документацию, инструменты и рекомендации экспертов, которые упростят процесс перехода.

    По словам главы Microsoft в России Николая Прянишникова, за 12 лет своего существования Windows XP, выпущенная в 2001 году, "перестала отвечать актуальным потребностям пользователей и бизнеса".

    По данным Net Applications на сентябрь 2013 года, доля Windows XP в мире составляла 25,8 процента. StatCounter приводит другие данные - 20,6 процента. В России доля Windows XP составляет около 15 процентов, согласно данным LiveInternet.

    Поделиться