11.10.2013 14:40
    Поделиться

    Белоруссия переквалифицировала обвинение гендиректору "Уралкалия"

    Обвинение главе "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру переквалифицировали на статью "хищение". Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время пресс-конференции российским СМИ.

    Кроме того, как сообщает РИА Новости, он назвал условие передачи Баумгертнера России. "Пожалуйста, по закону забирайте (Баумгертнера) в камеру и ведите расследование. Но пока таких просьб (с российской стороны) не было", - сказал Лукашенко.

    По словам белорусского лидера, Баумгертнер находится в Минске в хороших условиях. "Гуманно на квартире живет трехкомнатной. Куда я его отпущу? Обратно в камеру?" - заявил президент.

    Напомним, что ранее Лукашенко подчеркивал, что "калийный" спор между Белоруссией и Россией не должен стать камнем преткновения не только в отношениях между государствами, но и между президентами.

    Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был задержан в Минске в конце августа по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями. 5 сентября в целях господдержки "Беларуськалия" своим указом Лукашенко обнулил экспортные пошлины на калийные удобрения.

    В данный момент Баумгертнер находится в подобранной для него сотрудниками белорусского КГБ съемной квартире в одном из районов Минска. За ним осуществляется круглосуточное наблюдение.

    Поделиться