15.10.2013 10:31
    Поделиться

    Ярославским обманутым дольщикам пообещали квартиры в будущем году

    В Ярославской области в ближайшее время намерены сдать два долгостроя, квартиры в которых приобретали так называемые обманутые дольщики. Еще несколько предназначенных для них домов в разной степени готовности. Однако в регионе не удалось выполнить поручение центра и до середины 2012 года предоставить жилье всем пострадавшим от недобросовестных застройщиков.

    Кулаки чесались

    В реестр проблемных объектов долевого строительства, составленный в 2011 году Минрегионразвития РФ, вошли 12 ярославских долгостроев (а по сути - 14, поскольку один из объектов включает в себя три сблокированные десятиэтажки). С тех пор лишь шесть домов прошли долгожданную процедуру сдачи в эксплуатацию. Понятно, что у дольщиков, годами ожидающих свои квартиры, терпение уже на исходе, и им кажется, что власти действуют медленно и неэффективно.

    - Первые дома были в высокой степени готовности, потому и создалось впечатление, что их доделали быстро, - поясняет главный государственный жилищный инспектор Ярославской области Денис Мещеряков. - Для остальных потребовалось время. И сегодня у нас в стадии завершения работ и сбора документов, необходимых для сдачи в эксплуатацию, еще пять домов.

    По словам чиновника, в одном из этих случаев более чем годовая задержка с достройкой многоэтажки случилась не только из-за козней застройщика, оформившего свою фирму на подставное лицо. Когда полиция отыскала этого человека, он без лишних возражений согласился передать участок новой строительной компании. С таким вариантом решения проблемы согласились 119 дольщиков из 120. Один, пожелавший продать свою квартиру новому застройщику втридорога, не давал согласия почти год, измотав всех, и прежде всего потенциальных соседей по дому, которые уже были близки к тому, чтобы применить к нему меры физического воздействия. Когда договор наконец был подписан, подконтрольная мэрии строительная компания, по словам Дениса Мещерякова, тут же вышла на площадку.

    Участок в награду

    Как пояснили в Государственной жилищной инспекции Ярославской области, юридические пути решения проблемы достройки "долевки" найдены. Один из них - предоставление застройщику, который берется довести "зависший" дом до ума, земельного участка под новое строительство, по стоимости сопоставимого с затратами на достройку чужой "долевки". Соответствующий закон облдума приняла в прошлом году. Однако по такой схеме проблема решается пока только в одном случае - с домом ООО "РСУ" на улице 8 Марта. Это один из самых старых проблемных объектов долевого строительства в Ярославле - люди, вложившие деньги в его возведение, ждут квартир с 2007 года.

    - С дольщиками долго шли переговоры по подбору новой компании, заключению с ней договоров - это именно тот дом, где один из дольщиков раздумывал целый год, - отмечает главный жилищный инспектор. - Мы рассчитываем, что уже в ноябре все основные работы на доме будут выполнены, и он будет готов к вводу в эксплуатацию. А после того как люди получат квартиры, застройщик должен через экспертизу подтвердить свои расходы, и мэрия предоставит ему на эту сумму новый участок.

    Однако, по мнению дольщиков, хороший, по сути, закон мог бы работать эффективнее.

    - В документе, который состоит всего из трех статей, нет ни механизма, ни ответственных лиц, - отмечает секретарь областного движения "Обманутые дольщики" Сергей Серянов. - Мы подготовили альтернативный вариант закона или поправки к нему, но нас не услышали. На словах механизм озвучивался, но в законе его нет. Как он может в таком виде работать - не знаю.

    В производстве уже не первый год находятся семь уголовных дел, возбужденных в отношении застройщиков по разным статьям УК РФ

    Впрочем, представители Госжилинспекции с таким мнением не согласны. По их словам, закон вполне рабочий. Дом ООО "РСУ" - это действительно пилотный проект, но таким же образом, вероятно, будут решены проблемы еще нескольких объектов. В том числе, возможно, трех сблокированных домов одной из самых печально известных компаний - "ПСК Квартал".

    Кстати, уголовное дело, возбужденное в отношении гендиректора этой фирмы Игоря Жарова, - пока единственное "дело дольщиков", дошедшее в регионе до суда. Процесс еще продолжается, но один из пострадавших граждан уже умер от сердечного приступа прямо в зале суда.

    Считают кирпичи

    Всего в производстве следственного управления регионального УМВД уже не первый год находятся семь уголовных дел, возбужденных в отношении застройщиков по разным статьям УК РФ: причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, самоуправство, мошенничество. Когда они дойдут до суда - неизвестно. Однако дома, заверяют власти, будут достраивать вне зависимости от результатов следственных действий.

    Полностью проблему обманутых дольщиков в регионе намерены решить в следующем году. В Госжилинспекции сообщили, что в еженедельном режиме отслеживают, какие работы на каждом проблемном объекте выполнены: "сколько кирпича положено, сколько окон вставлено".

    - За каждой проблемной стройкой закреплены специалисты, которые могут реально оценить проделанную работу, а также юрист, помогающий дольщикам ориентироваться в ситуации, - продолжает Денис Мещеряков. - Например, как действовать, если начинается процедура банкротства, какие документы готовить.

    Впрочем, среди обманутых дольщиков тоже есть юристы, и они нередко выбирают собственный путь решения вновь возникающих проблем. Например, обращаются в полицию.

    - Если застройщик, вместо того чтобы напрямую купить кирпич на нашем Норском керамическом заводе, покупает его на этом заводе через свою вологодскую организацию, потом передает петербургской, а та перепродает кирпич в несколько раз дороже на стройку, а в реальности машина от завода дошла до строящегося дома и вернулась назад, - что это? - возмущен Сергей Серянов. - И потом возникшие долги предъявляют в качестве аргументов для банкротства… Разве это не состав статьи УК РФ "преднамеренное банкротство"?

    Правда, ответа на свой вопрос Сергей Серянов из полиции пока не получил.

    Трехлетка для однодневок

    Как выяснил созданный в 2007 году в структуре областной исполнительной власти отдел по контролю и надзору за долевым строительством, по всевозможным серым схемам с 2005 года работали почти все ярославские "долевые" застройщики. В тот момент лишь два из них оглядывались на профильный 214-й федеральный закон. И только после активной работы по информированию населения о возможных способах обмана, составления рейтингового реестра застройщиков и внедрения практики консультаций с потенциальными дольщиками при заключении ими договоров строительства серые схемы практически исчезли. Но риски по-прежнему высоки. Так, уже после составления реестра проблемных объектов долевого строительства "зависли" еще два ярославских дома, которые попали в региональный реестр особого контроля.

    - На территории области сегодня строят около двухсот объектов долевого строительства, действуют примерно 130 застройщиков, среди которых очень много новых. Но проблема в том, что контролировать их мы практически не можем, - сетует Денис Мещеряков. - 294-й федеральный закон о государственном и муниципальном контроле и надзоре позволяет нам проверять застройщика только через три года с момента начала его деятельности. При этом дом строится в среднем за два года. Понятно, что при таком ограничении контроля может появиться любая фирма-однодневка. Мы уже встречались по этому вопросу с депутатами Госдумы, и рабочая группа по вопросам долевого строительства, которую возглавляет Александр Хинштейн, вышла с законодательной инициативой снять это ограничение.

    Поделиться