16.10.2013 16:20
    Поделиться

    СК возбудил дело о нелегальной миграции на овощебазе в Бирюлево

    Следственный комитет возбудил уголовное дело об организации нелегальной миграции на овощебазе в Бирюлево. Об этом сообщил в среду официальный представитель СК Владимир Маркин.

    "По данным следствия, генеральный директор ЗАО "Новые Черемушки" Алиасхаб Гаджиев, председатель правления данного ЗАО Магомед Чурилов и другие лица на участках, арендованных ЗАО "Новые Черемушки", обеспечили работой лиц, незаконно находящихся на территории РФ. Сейчас пока речь идет о двух гражданах Узбекистана и одном гражданине Молдовы, которым подозреваемые выплачивали заработную плату и предоставляли место для проживания", - отметил он.

    В настоящее время Магомед Чурилов задержан, а Гаджиев объявлен в федеральный розыск. "Также задержан Виктор Котелевский - генеральный директор агентства, осуществлявшего охрану этой базы", - уточнил Маркин.

    В эти минуты на территории овощной базы проводятся масштабные следственные действия, в ходе которых устанавливаются новые факты нарушений миграционного законодательства, выявляются лица, которым там незаконно предоставили работу.

    "Следственный комитет возбудил уголовное дело по материалам, собранным ФМС России. Это для нас крайне позитивный момент", - сказал ранее глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

    "Руководство той же самой плодоовощной базы в Бирюлево после проведенной нами проверки 26 сентября, за две недели до последних событий, чувствовало себя совершенно спокойно. И вот лишь несколько дней назад они скрылись и их не могут найти", - рассказал Ромодановский.

    Что касается Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве Егора Щербакова, то, по словам Ромодоновского, он находился в стране с нарушениями, "а если бы он попал в поле сотрудников миграционной службы, то ему закрыли бы въезд в страну". Почему Зейналов не попал в поле зрения ФМС до убийства, не уточняется.

    Между тем

    За неделю полиция поймала 63 нелегальных водителя в Москве, сообщил столичный главк МВД в среду. В отношении 60 правонарушителей, выходцев из Средней Азии, составлены административные протоколы по статье "Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения", а в отношении остальных трех иностранных граждан - по статье "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ".

    Напомним, Орхан Зейналов, обвиняемый в убийстве Егора Щербакова в Западном Бирюлево, тоже подрабатывал частным извозом.

    Кроме этого, ряд руководителей миграционной службы по Южному административному округу столицы лишились своих должностей после событий в Бирюлево.

    "За недостатки в работе освобождены от должностей начальник отдела УФМС по Южному административному округу Гразовская, ее заместитель Брануза и начальник отдела Бирюлево-Западное Бернз", - сказал Ромодановский.

    Поделиться