16.10.2013 20:26
    Поделиться

    Видеоролики о ямальцах-экстремалах побили рекорды просмотров

    Видеоролики о северянах-экстремалах бьют рекорды просмотров в Глобальной сети
    Благодаря любительским видеороликам, снятым в экстремальных условиях, о суровом арктическом Ямале узнали в этом году миллионы пользователей Интернета по всему миру. Последний сюжет, к примеру, в октябре широко обсуждался в Великобритании.

    Видеофиксатор легкового авто запечатлел ухарский прорыв водителя КамАЗа с 40 тоннами щебня по частично залитому водой понтонному мосту через реку Надым. Грузовик следовал за иномарками, которые в нерешительности остановились перед внушительной лужей: а вдруг мотор заглохнет? Водитель КамАЗа смело двинулся по правой накренившейся стороне сооружения. В итоге стоявший слева "Форд" поплыл. Как лодка. К счастью, в реку его не смыло.

    После инцидента бесшабашного водителя наказали его работодатели, а власти запретили эксплуатировать хлипкий мост, связывающий Надым с пригородом - Старым Надымом. Седьмая часть понтонных звеньев нуждается в ремонте. Но извлечь их из реки, пока идет ледостав, невозможно. Для переправки людей и грузов задействованы аппарели, катера, вертолеты. Однако до последнего времени десятки местных жителей упрямо пересекали стылую реку по краешку плавучего моста, держась за ограждение. Корреспондентка регионального телеканала спросила рисковых северян, разумно ли они поступают. В ответ услышала:

    - Так надо, девушка. Надо!

    Другой видеоролик, выложенный в Глобальной сети, показал бесстрашие вахтовиков в предгорьях Полярного Урала. Люди с рюкзаками и баулами не могли добраться к месту работы, поскольку путь им преградил мощный речной поток. Вахтовиков выручили два японских экскаватора, стоящих на противоположных берегах. Одна машина набирала полный ковш "пассажиров", доносила до середины реки, и там они благополучно пересаживались в другой ковш. Слава богу, обошлось без травмированных и утопленников. Ноу-хау механизированной переправы набрало сотни тысяч просмотров.

    А ранее пользовался бешеной популярностью ролик об оказавшемся в грязевом плену на полуострове Ямал геодезисте. Экскаваторщик мастерски, стараясь не покалечить ноги несчастного зубьями ковша, сумел вызволить его из трясины.

    О технике безопасности умолчим.

    Поделиться