16.10.2013 18:01
    Поделиться

    Twitter решил проводить IPO на фондовой бирже Нью-Йорка

    Сервис микроблогов Twitter проведет первичное размещение акций на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), свидетельствуют данные заявки, опубликованной на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

    Напомним, что за право разместить акции Twitter боролись между собой фондовая биржа Нью-Йорка и Nasdaq. На последней торгуются ценные бумаги большинства высокотехнологичных компаний, включая "Яндекс", Google, Apple, Facebook и других. По мнению специалистов, сделать выбор в пользу NYSE руководство Twitter заставили технические сбои, сопровождавшие размещение акций Facebook в мае этого года.

    Подача документов на размещение ценных бумаг Twitter на бирже состоялась в середине сентября этого года. Частные инвесторы оценивают стоимость Twitter более чем в 10 миллиардов долларов. Прибыль компании по итогам 2013 года, согласно данным консультационной фирмы eMarketer, должна составить около 583 миллионов долларов. Основной доход компания получает от размещения рекламы.

    Согласно новой отчетности Twitter, выручка компании в третьем квартале 2013 года составила почти 169 миллионов долларов, что в два раза больше показателей аналогичного периода прошлого года. Размер активной аудитории сервиса микроблогов достиг 230 миллионов человек.

    В ходе IPO компания намерена привлечь не менее миллиарда долларов инвесторских средств. Количество акций, их первоначальная стоимость и дата выхода на биржу пока остаются неизвестными.

    Поделиться