18.10.2013 16:25
    Поделиться

    Госдума запретила депортированным иностранцам получать гражданство РФ

    Госдума приняла сегодня во втором чтении проект закона, который расширяет перечень оснований для отклонения заявления иностранца о получении гражданства России. Об этом сообщает РИА Новости.

    Инициатива предлагает запретить выдавать российский паспорт лицам, ранее выдворявшимся за пределы РФ, депортированным или переданным иностранному государству по международным договорам России о реадмиссии, а также в связи с принятием решения о нежелательности их пребывания в России до истечения установленных сроков ограничения на въезд в страну.

    Авторы документа считают, что принимаемые поправки сократят поток мигрантов.

    Пока законопроект не будет принят, депортированные лица смогут в консульских учреждениях у себя на Родине подать заявление на российское гражданство.

    По статистике ФМС, за этот год с территории России было выдворено порядка 38 тысяч иностранных мигрантов, еще более 1,6 тысячи депортировали.

    Ранее в СКР сообщили, что каждое шестое убийство и третье изнасилование в Москве за прошедшие месяцы 2013 года было совершено иностранцами. В связи с этим СКР считает необходимым усовершенствовать контроль за миграционными потоками.

     

    Поделиться