20.10.2013 23:26
    Поделиться

    Сергей Собянин осмотрел новый рынок в Выхино

    В конце прошлой недели мэр Москвы Сергей Собянин приехал посмотреть, что происходит на месте недавно снесенного Выхинского рынка на юго-востоке столицы. Он был одним из крупнейших в городе и по негативному влиянию на жизнь москвичей вполне сравним с "Черкизоном" и Лужниками в пору их торгового расцвета.

    Жители Выхино горячо поблагодарили Собянина за то, что этот рассадник антисанитарии и напряженности наконец- то исчез. "Чего там только не было, - вспоминает москвичка Галина Баранова, прожившая в районе 40 лет. - Обман, обвес, хамство...А качество продуктов? Принесешь рыбу домой, купленную за 200 рублей, а ее даже кошка не ест!" - "Хорошо, что покончили с этим, не дожидаясь взрыва", - подключились к разговору муниципальные депутаты.

    А где же выхинцам теперь покупать фрукты-овощи? В шести автобусных остановках от старого открыли новый, на улице Вешняковской. Но не из разномастных палаток, а крытый, с водой и туалетами. Построил его за свой счет метрополитен. В минувшую пятницу, когда сюда приехал Сергей Собянин, он только открылся. По словам замдиректора рынка Юрия Игонина, торговать здесь будут в основном фермеры из Рязанской, Смоленской и других областей. И мэру, и местным жителям новый рынок понравился. Вот только цены, по мнению выхинцев, высоковаты. "Первый день работаем, - оправдывалось руководство рынка. - Продукции завезено еще мало, а потому нет и конкуренции". В том же, что она будет, Юрий Игонин не сомневается. Ведь пока в "Экоферме" - так называется новый рынок, представлены овощи лишь 40 из 60 фермеров, с которыми заключены первые договоры. Интерес же сельхозпроизводителей будет наверняка больше, ведь 50% торговых мест для них здесь будут предоставляться на льготных условиях.

    В целом же по городу, заверил руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, цены стабильны и сейчас, перебоев нигде нет, несмотря на закрытие уже 39 рынков и овощной базы в Западном Бирюлево. "Она принимала всего 10% плодовощной продукции, завозимой в Москву, - пояснил он. - Большую же часть товара производители Подмосковья предпочитают завозить по мере поступления заявок".

    Поделиться