22.10.2013 09:33
    Поделиться

    Мужа смертницы Асияловой больше года разыскивали волонтеры

    Гражданский муж смертницы Наяды Асияловой, подорвавшей автобус в Волгограде, Дмитрий Соколов является специалистом-подрывником. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах Дагестана.

    Они оба находились в федеральном розыске на момент совершения теракта в Волгограде. Ориентировки с их фото были давно разосланы по отделениям полиции.

    В них сообщалось, что Асиялова, родившаяся в Буйнакске в 1982 году, и Соколов разыскиваются по подозрению в террористической деятельности. Однако разосланные ориентировки не помешали Асияловой совершить теракт в Волгограде.

    "Черная вдова" была известна как активная вербовщица сторонников ваххабизма. С Дмитрием Соколовым она познакомилась в Москве, после чего они вместе уехали в Дагестан, где Соколов принял ислам и взял имя Абдул Джаббар. Не исключается, что именно Соколов подготовил шахидский пояс для Наиды Асияловой.

    При этом родственники Соколова разыскивали его с момента его отъезда из Москвы в июле 2012 года. Поиском пропавшего занимались волонтеры из поисковой организации Лиза Алерт. Эту информацию в организации подтвердили, однако отказались от разглашения каких-либо данных. "Поиск результатов не дал, пропавший, к сожалению, найден не был", - отмечается в официальном комментарии поискового отряда на их сайте.

    Поделиться