22.10.2013 23:21
    Поделиться

    Выбор спутникового телевидения для горожан стал шире

    Спутниковое телевидение в России приобретает все большую популярность
    Все больше горожан делают свой выбор в пользу спутникового телевидения, которое предлагает более ста разнообразных телеканалов, высокое качество контента и множество дополнительных сервисов.

    В августе 2013 года "Триколор ТВ", крупнейший оператор цифрового телевидения в стране, подключил уже 13-миллионного абонента. И если раньше спутниковые антенны-"тарелки" можно было увидеть в основном в дачных поселках и деревнях, то теперь их в большом количестве можно встретить и на городских многоэтажках.

    - Сложнее всего было объяснить потенциальным клиентам разницу между индивидуальным и коллективным доступом. Казалось бы, если у тебя стоит личная антенна, сигнал должен быть лучше, чем при подключении к сети. А на практике ситуация обратная. Доставка сигнала через сеть более стабильная, нежели через индивидуальную антенну, так как по расчету мощности антенна ставится диаметром 1,2 м и сигнал до клиента доходит через усилитель. Поэтому при изменении условий погоды сетевой клиент получает сигнал, в то время как клиент индивидуальной антенны может потерять в качестве, - рассказывает Елена Бухарева, заместитель коммерческого директора по развитию "Триколор ТВ".

    Основное требование для установки антенны - это отсутствие каких-либо препятствий на линии "соединения" спутника и антенны, зачастую трудно соблюсти. Особенно если человек живет на первом этаже, а окна выходят во двор-колодец. Кроме того, наличие "разнокалиберных" тарелок, покрывающих фасад и крышу дома, просто портит внешний вид здания.

    В рамках созданного "Триколор ТВ" проекта "Домовые сети" жильцы многоквартирных домов могут подключиться к спутниковому телевидению по схеме "одна антенна - много приемников". Это значит, что потенциальным абонентам оператора, проживающим в одном доме, необязательно приобретать антенну для каждого приемника, а достаточно просто подключиться к общей "тарелке". Проект "Домовые сети" позволяет не только обеспечить жильцов современным цифровым телевидением, но и сохраняет первозданную эстетику дома. Приятно, что не надо будет ссориться с соседями из-за того, что ваша тарелка отбрасывает тень на их окна.

    Коллективная сеть в доме - вариант всегда более выигрышный, нежели множество тарелок на фасаде, полагает дилер "Триколор ТВ" Александр Шиленков:

    - Основная трудность в том, что для каждого дома нам приходится заказывать проект, согласовывать его с ТСЖ, а это процесс медленный. Часто возникают технические вопросы: с поляризацией, необходимостью усиливать сигнал, чтобы у абонентов не было проблем с просмотром. Но в результате все трудности мы преодолеваем. "Сарафанное радио" помогает распространению наших услуг среди потенциальных абонентов, результат нашей работы видят все жильцы дома. Те, кому мы уже установили оборудование, рекомендуют нас друзьям и знакомым, а те, кто даже не задумывался об установке, обращаются к соседям, чтобы получить наши контакты.

    Как это работает? С помощью кабеля сигнал "Триколор ТВ" доставляется от спутниковой антенны, установленной на подъезд или дом целиком, до декодирующего оборудования (спутникового приемника), которое устанавливается в квартире абонента. Как правило, монтажные работы проводит авторизованный дилер "Триколор ТВ", обладающий соответствующей квалификацией.

    - Трудностей при работе возникло две. Первая - это нежелание УК и ТСЖ вкладывать деньги в данный проект. Вторая заключалась в том, что при построении первой системы возник ряд вопросов, связанных с отсутствием готового технического решения. Обычно при работе с представителями ТСЖ мы приводим несколько аргументов. Во-первых, отсутствие большого числа антенн на фасаде и кровле здания, во-вторых, рациональное использование слаботочной системы, в-третьих, централизованное подключение, - говорит Дмитрий Сафронов, дилер "Триколор ТВ".

    - При работе с одной организацией, подключающей спутниковое телевидение на всей территории ТСЖ, удается избежать большого числа антенн и беспорядочно проложенных от них кабелей. Также при поступлении заявок от жильцов удается оперативно произвести подключение, - поясняет выбор Игорь Рубинштейн, инженер одного из столичных ТСЖ.

    Кроме того, подключение к сети коллективного приема "Триколор ТВ" - это меньшие затраты по общей стоимости оборудования, монтажа и абонентской платы на одного пользователя по сравнению с индивидуальным подключением. Участие в проекте дает возможность приобрести спутниковое абонентское оборудование в сети магазинов-партнеров оператора по специальной цене. "Триколор ТВ" гарантирует всем участникам проекта качественный цифровой сигнал, в том числе и в формате высокой четкости (HDTV).

    - Такой способ подключения выгоден как представителям ТСЖ, так и абонентам. Клиент платит меньше, чем при установке индивидуальной антенны. Конструкция дома не нарушается, он не становится похож на галактический корабль, облепленный тарелками. Существует программа абонентской оплаты за обслуживание сети. За минимальную стоимость мы берем на себя ответственность за доставку сигнала до клиента, настройку приемника и другие нюансы, возникающие при эксплуатации, - рассказывает Елена Бухарева.

    Поделиться