23.10.2013 23:51
    Поделиться

    Киргизские дипломаты побывали с визитом в Ярославской области России

    Одна из областей России заинтересовалась возрождением связей с горной республикой.

     

    Представители посольства КР побывали с визитом в Ярославской области России. Поводом послужили дни киргизской культуры, проведенные в этом регионе РФ.

    Для жителей Ярославля представители киргизской диаспоры организовали большой праздничный концерт. Желающие могли познакомиться с музыкой и культурой горного народа, попробовать блюда национальной кухни, посидеть в юрте, которую специально доставили из Москвы. Чиновники, в свою очередь, использовали торжества, как повод для встречи, в ходе которой можно было обсудить вопросы сотрудничества.

    Как заявил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, этот регион РФ заинтересован в развитии отношений с Киргизией, связи с которой здесь поддерживают с советского периода. Cвидетельством тому - название бывшего совхоза - "Киргизстан". Это крупное многоотраслевое хозяйство было построено при активном участии Киргизской ССР в 70 - 80-е годы, в рамках всесоюзной программы развития Нечерноземья. После распада СССР совхоз стал муниципальным сельскохозяйственным предприятием, однако название сохранил.

    Руководство области полагает, что развитие сельскохозяйственного предприятия может стать одним из аспектов выгодного сотрудничества. "Думаю, что мы сможем быть полезными друг другу, учитывая, что долгое время проживали в одном государстве, - говорит Сергей Ястребов. - Уверен, что эти связи сохранились. Кроме того, никуда не делся и простой человеческий интерес".

    По словам посла КР в РФ Болота Джунусова, Киргизия могла бы сотрудничать с Ярославской областью не только в аграрной или промышленной отраслях, но и в туристической и культурной сферах. "Все увиденное нами подтверждает, что здесь с большим уважением относятся ко всем народам, все они ладят друг с другом, живут в дружбе", - заявил он. Отчасти, по данным источников во внешнеполитическом ведомстве КР, это связано и с тем, что миграция в Ярославскую область из Киргизии не носит стихийного характера. О том же говорит и руководство региона.

    Поделиться