25.10.2013 12:10
    Поделиться

    Новые "пятерки" iPhone - сравнение и нюансы

    Сегодня первый день поступления в продажу двух новых моделей iPhone: 5C и 5S.

    Так в чем же разница между этими двумя моделями кроме написания буквы "эс"? На нашем сайте уже выходило описание технических характеристик обеих моделей. В этой же статье я сконцентируюсь на особенностях телефонов для нас с вами, как для пользователей. Начнем с 5C.

    Модель 5С отличается тем, что у нее яркий пластиковый корпус. Нет никаких склеек и швов, а, если вы кладете телефон на стол, гаджет не царапается и не скользит. В дополнение к самому телефону Apple выпустил целый ряд пластиковых чехлов, которые помогут вам сделать ваш телефон особенным и не похожим на другие. Чехол красив тем, что у него есть дырочки. Лично мне они напоминают детскую игру, в которой точно такие же дырочки надо по очереди с соперником заполнять кружками до тех пор, пока не выстроишь 4 кружка подряд. В случае же с телефоном особенность заключается в том, что в наличии большое количество разных сочетаний цвета чехла и телефона.

    5S

    Телефон этой модели можно выбрать трех цветов: белый, золотой и черный. Для них выпущено множество чехлов разных цветов. В отличие от 5С, чехлы цельные и сделаны из кожи. Корпус у этой модели металлический, и чехол будет защищать его от повреждений. Другой особенностью модели является кнопка Home. Эта кнопка, расположенная внизу экрана, распознает отпечаток вашего пальца. Теперь легко сделать так, чтобы разблокировать телефон или совершить в нем покупку смогли только вы. Кнопка работает на 360 градусов, активна со всех сторон.  Это значит, что как бы вы ни приложили палец, устройство все равно считает отпечаток. Чисто из природного любопытства я попробовал прикладывать палец по-разному. Работает! Кроме того,  специалисты из  Apple предлагают не отбрасывать в сторону такую важную функцию, как пароль. С двумя степенями защиты ваш телефон становится настолько надежным, что можно в нем хранить все от пин-кодов банковских карточек до сканов важных документов. Что значимо, если ваш новый айфон решил сменить владельца - то есть вы, например, купили другой телефон, а старый отдали другу или родственнику,  совершенно спокойно можно  "сбросить" ваш отпечаток пальца и ввести его: гаджет "запомнит" нового хозяина.

    iPhone 5S отличают еще две вещи: новая камера и две вспышки. Я немного отстал от прогресса и пользуюсь 4 моделью iPhone, наверное поэтому камера произвела на меня неизгладимое впечатление. В презентации Apple говорилось о том, что теперь движущиеся объекты получаются гораздо четче. Я решил протестировать это утверждение, и  действительно получились очень качественные снимки, независимо от того, двигался ли с телефоном сам, или человек, которого я снимал. В то же время, если держать кнопку, то  получится серия фотографий, из которых потом можно выбрать нужную. Эта особенность характерна пока только для этого телефона. Раньше для серийной съемки я пользовался сторонним приложением, что отнимало время на переключение между камерами.

     

    Зачем же на телефоне две вспышки? Первая вспышка дает более теплый оттенок, тогда как вторая - более холодный. Можно настроить это самостоятельно, не выходя из приложения. Звучит хорошо, но для чего это нужно? Дело в том, что на снимок сильно влияет то, какое освещение было вокруг, особенно, если вы снимаете в помещении. До этой технологии снимки, сделанные в помещении, были тусклыми, а цвета были неестественными. Теперь же вы можете передать с помощью снимка именно то, что хотели. Сложно сказать больше. Лучше пробуйте!

    Примечательно то, что iPhone 5S и стоит дороже. Если сделать заказ в магазине Apple,  телефон вам привезут с бесплатной доставкой по цене от 29 990 за модель с 16 ГБ памяти (доступны также модели с памятью 32 и 64 ГБ). Правда на сайте говорится, что доставка возможна в течение 2-3 недель. Сроки поставок iPhone 5C 1-2 дня, но бесплатная доставка доступна пока только для жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

    В комплект поставки к обоим телефонам входит:

    iPhone
    Кабель для соединения с компьютером или адаптером
    Адаптер
    Наушники нового поколения Apple Ear Pods. Это те самые наушники, которые были представлены год назад вместе с выходом iPhone 5. В них встроен микрофон, особая система шумоподавления и они удобно ложатся в ухо.

    Новые телефоны выходят в нескольких моделях, и будут поддерживать российские сети LTE. Именно по этой причине важно купить iPhone в России. Посмотреть на сочетаемость модели и оператора можно на сайте. Поддержка LTE зависит от развертывания сетей 4G операторами.

    Пока же я Россию там не нашел, но в скором времени она должна появиться.

     

    И еще одно важное примечание: iPhone 5 больше продаваться не будут. Их полностью заменили новые модели. А вот 4S в продаже останутся, и именно их по праву можно называть "бюджетным iPhone".

    iOS 7 и Mavericks

    Практически одновременно с выходом новых iPhone 5C и iPhone 5S компания Apple выпустила еще два серьезных обновления, без разговора о которых мы сегодня не обойдемся. Я говорю о новых операционных системах для iPhone и для Mac. Мы затронем эти системы только в свете выхода новых iPhone.

     

    С помощью новой системы iPhone 5C и 5S способны снимать панораму, поэтому можно избавиться еще от одного стороннего приложения. Кроме того, прямо во время съемки можно добавлять эффекты и выбирать формат изображения. Например, можно делать снимки сразу квадратные. Это понадобится, если вы любитель Instagram.

    Есть и еще одна очень приятная новость: теперь все приложения фирмы Apple на новых iPhone будут абсолютно бесплатны! А это значит, что вам больше не придется тратиться на компоненты iWork и iLife выбирая, что купить прямо сейчас, а что отложить на потом. Что это за программы?

     

    iWork - это набор программ для работы. В этот него входят три программы: для обработки документов (Pages), для создания презентаций (Keynote) и для создания таблиц (Numbers).

    iLife - это программы для жизни, для души. К ним относятся возможность работы с музыкой (Garage Band), обработки фильмов (iMovie) и  фотографий (iPhoto). При этом на новых телефонах фотографии группируются в "моменты", т.е. теперь, когда вы будете показывать кому-то свои фотографии они заранее будут объединены логично по месту и времени в которое были сделаны, например, "поездка на Гоа" или "прогулка в по Крымской набережной".

    iPhoto для iOS — [App Store]
    iMovie для iOS — [App Store]
    GarageBand для iOS — [App Store]
    Pages
    для iOS — [App Store]
    Numbers для iOS — [App Store]
    Keynote для iOS — [App Store]

    Усовершенствовали и программу объединения музыки. Благодаря системе Genuis, новый iPhone  объединит песни по совместимости, и вам не придется постоянно переключать треки.

    Что же Mavericks? Mavericks - это система для компьютеров фирмы Apple. Она стала доступна для скачивания всего пару дней назад и для установки совершенно бесплатна. Здесь владельцев компьютеров Apple ждет несколько приятных сюрпризов. Упомянем лишь о тех, что касаются телефонов. На Mac теперь доступна программа iBooks. Если вы читаете книги в этой же программе на телефоне, то можете продолжить чтение на компьютере и наоборот. Но еще более интересным для меня оказалось приложение "Карты". Создав на компьютере новый маршрут перед выходом из дома, вы можете кинуть его на свой телефон, и новый iPhone покажет вам дорогу к месту встречи без ввода как-либо дополнительных данных. Это очень удобно, например, в предвкушении скорого начала зимы - времени года, когда руки на морозе - не столь ловки, не придется постоянно набирать маршрут вручную. Остальные же "фишки" новой системы не касаются телефонов напрямую, поэтому мы перейдем к самой увлекательной части: играм и приложениям.

    Игры и приложения

    Сложно представить себе iPhone без того количества программ и возможностей, которые предоставляют приложения, которые на него можно установить. Новые модели унаследовали от iPhone 5 длинный экран, а новая система iOS 7 позволила создавать папки с несколькими страницами. Все это как минимум для того, чтобы вам было легче разобраться в приложениях, которые вы установили. Вот и я среди программ, которые были выпущены и усовершенствованы специально к выходу новинок, выделил несколько разделов.

    Программы для активной жизни

    В первый ряд я ставлю программы, которые помогут нам усовершенствовать качество жизни. К таким я отношу ARGUS, MotionX, Strava Run. Argus и MotionX делают жизнь более осознанной. Они позволяют следить за фазами сна и в то же время записывают звуки. Так вы узнаете, не храпите ли вы и не выдаете ли во сне все свои тайны. С помощью них же можно и следить за количеством пройденных шагов, сожженных каллорий и даже мерять сердечный ритм.

    Strava Run немного отличается. Это программа для тех, кто любит бегать или кататься на велосипеде. Лично я давно уже не делаю ни одного ни другого без iPhone.  Strava Run позволяет проследить по GPS ваш маршрут и скажет, сколько километров вы сегодня преодолели. В приложении также сделана система наград и возможность делиться своими достижениями с друзьями.

    Фото

    Среди приложений, которые помогают обработать фотографии, мне приглянулись две новинки. Первая - это Pixlr Express PLUS. Как следует из названия, приложение позволит вам быстро отредактировать, обрезать, подравнять фотографию и добавить эффекты.

     А 123D Creature Show - это вообще что-то особенное. Программа создана для того, чтобы заселять ваши снимки виртуальными 3D персонажами. Если вам скучно одним дома, составить вам компанию могут звери, сказочные персонажи и инопланетяне.

    Новые возможности

    Вроде бы все из того, что я перечислил можно отнести к новым возможностям. Но сейчас вы поймете, почему я выделил эти программы отдельно.

    Sing! Karaoke - дает возможность петь караоке прямо на телефоне. Скучно? А попробуйте сделать это со своими друзьями!

    VJAY, DJAY - два новых приложения от algoriddim. Что такое ДиДжей все более или менее себе представляют. Это две вертушки, позволяющие добавлять самые разные эффекты к музыке и совмещать в любых вариантах два совершенно разных трека. Такова программа DJAY. А вот если вы хотите сделать все то же самое, но с видео - тут вам понадобится VJAY, программа абсолютно уникальная и позволяющая делать обработку видео прямо на ходу.

    Новая графика

    Infinity Blade III. Я не думаю, что эту игру нужно описывать отдельно. Всем и так хорошо известны две первые ее части, потому что все части игры долго держались среди самых скачиваемых приложений. Для тех, кто не знает, скажу, что это игра, где герой с мечом преодолевает различные трудности на пути, чтобы встретиться с драконом. Особенность Infinity Blade III в том, какая в нем графика! Однако в полной мере она будет доступна только на новых iPhone. 

    Поделиться