25.10.2013 10:25
    Поделиться

    iPhone 5С - первый взгляд на новый цвет

    Сегодня в России стартуют продажи последних моделей смартфонов от Apple iPhone 5S и 5С. Впервые в России флагманские модели смартфонов можно будет приобрести по ценам, установленным компанией Apple, с фирменной гарантией от Apple (действительна в течение года). Будет ли эта модель с приятным ярким пластиковым корпусом так же популярна, как iPhone предыдущих генераций - покажет время. Пока же мы (спасибо московскому офису компании Apple) получили возможность протестировать новинки. Мне достался зелененький iPhone 5C с 32GB памяти и симпатичным белым чехлом в кружочек. В редакцию телефон "приехал" в новой коробочке с скругленными углами и прозрачной крышкой.

    В отличие от предыдущих картонных коробочек, в которых мой ребенок хранит всякие бусины и браслетики, новая - из пластика. На обратной стороне коробки наклейка с описанием содержимого, системными требованиями, адресом изготовителя и контактным телефоном службы поддержки. Также на задней крышке указан объем памяти устройства и несколько идентификационных номеров. Эти номера понадобятся в случае возникновения гарантийного случая. Кстати, фирменная гарантия Apple распространяется на ваши устройства в течение одного года. Напомним, к гарантийным случаям не относятся всевозможные утопления и механические повреждения, так что уронив iPhone в ванну или на кафель, чинить его придется за свой счет.

    Об этом и о многом другом подробно, но довольно мелким шрифтом написано в гарантийном буклете. Кстати бумажные вкладыши для 5С тоже претерпели изменения - у них скругленные углы (в размер упаковочной коробки). Вместо картонного конверта все "бумажки" для 5С сложены в стопочку, скрепленную прозрачной пластиковой лентой. Помимо гарантии в комплект входит картонная карточка с экспресс-инструкцией, карточка, на которой закреплена специальная скрепка для изъятия сим-карты, лаконичная карточка с приветствием Hello, традиционный лист с двумя яблочными наклейками, а также листочек-вкладыш с руководством для пользователя. Шрифт, которым напечатаны эти документы, достаточно мелкий. Так что, если вы стали обладателем iPhone впервые и хотите ознакомиться с инструкциями производителя, советую заглянуть на сайт apple.com  - там шрифт покрупнее.

    Основные технические характеристики 5С почти не отличаются от iPhone 5. Но плюсы все таки есть. Во-первых, (для меня это очень актуально) у 5С заявлено более продолжительное время работы. Это связано с тем, что у 5С новый более емкий аккумулятор. Ну и к тому же он новый, а новые аккумуляторы всегда лучше старых.

    Второе важное и давно ожидаемое новшество - поддержка беспроводных сетей четвертого поколения LTE (4G).  На карте на сайте моего оператора указано, что в пределах МКАД такое покрытие есть практически везде, а вот в моей деревеньке, где мне приходится ночевать и растить детей - покрытие мозаичное. Вот и проверим.

    UPD1 Поймать быстрый интернет пока не удалось. Визит в салон моего оператора ясности не внес. Консультанты с порога и достаточно уверенно заявили, что бюджетный 5С LTE (4G) не поддерживает. Пришлось переубедить их, открыв (по 3G) страницу со спецификациями. Тогда консультанты сходу поменяли показания и заявили, что таких сим-карт у них сейчас в наличии нет и появятся они только зимой. В ближайшее время постараюсь уточнить у оператора - так ли это. 
     

    Третье существенное улучшение 5С коснулось фронтальной камеры. Теперь она поддерживает режим HD. Это означает, что мои собеседники по видеоразговорам увидят "картинку" получше. Но на практике, как мы знаем, не все зависит от камеры. Тут важнее качество связи.

    Пока я писала этот текст, мои данные переехали благополучно с пятерки на iPhone 5C. Надо сказать, что процесс этот небыстрый.  Особенно если на вашем предыдущем iPhone было установлено много программ, куплено много музыки и фильмов. Поэтому, если вам не терпится начать использовать новое устройство, а времени особо нет - советую не восстанавливать покупки, а настроить его как новый iPhone.  Программы можно установить позднее, когда будет свободное время и хороший сигнал Wi-Fi. Не волнуйтесь за свои покупки - если вы активируете новое устройство c прежним  Apple ID - все программы будут загружены без повторной оплаты. К тому же все обладатели новых "пятерок" получили возможность загрузить программы из пакетов iLite и iWork от Apple бесплатно. 

    Осмелюсь дать совет тем, кто как я планирует восстановить все програмки и игры. Перед началом обновления зайдите в Настройки - Основные и установите Автоблокировку в режим "Никогда". Таким образом, ваш телефон не будет уходить в "спящий режим" во время загрузки программ (в спящем режиме обновления не закачиваются). Главное не забудьте вернуть потом автоблокировку. А то я забыла - и батарея наполовину разрядилась.

    Еще один практический совет. Если при переезде вы видите, что в очереди на обновление стоят программы, которые вам больше не нужны, их можно "удалить" не закачивая. Для этого надо как обычно перевести все иконки в "трясущийся" режим - если кто не знает - это делается продолжительным нажатием на любую из иконок программ. В "трясущемся режиме" в левом верхнем углу иконок программ появляются крестики, нажатие на которые удаляет программу и ее образ с устройства. Позже вы сможете восстановить ее с вашего облака iCloud через iTunes или зайдя в магазин приложений AppStore.

    Важное замечание - постарайтесь вспомнить все логины и пароли в почтовые ящики, игры, социальные сети, хранилища информации на облаках и другие защищенные сервисы. При "переезде" эти данные не сохраняются. Кстати в дальнейшем эта проблема может быть решена при помощи нового сервиса под названием "Связка ключей", в который вы сможете добавлять свои пароли и номера кредиток. Я пока не разобралась. Как разберусь - обязательно напишу.

    На этом пока наш тест заканчивается. Об опыте практического использования iPhone 5C напишу чуть позже.

    1. Резиновый чехол "в горошек" весьма хорош. Телефон крепко "держится" в кармане, не выскальзывает в неположенных местах, но к нему прилипает мелкая текстильная пыль.

    2. Рядом с гнездом наушников появилось одинокое отверстие. Видимо это микрофон. Раньше для него сверлили дырочек побольше, а теперь осталась всего одна.

    3. Наконец-то попробовала в действии AirDrop. Пока не попробовала - не верила, помня о том, что похожий по функционалу Bumb жутко глючил, если не было Wi-Fi. По AirDrop фотка улетела на соседний iPad без сим-карты прямо в автобусе. Магия!

    Если у вас есть вопросы или сомнения - покупать ли 5С себе, ребенку или в подарок любимой - задавайте. Постараюсь ответить объективно. 

    ОПРОС РГ
    Поделиться