25.10.2013 21:17
    Поделиться

    В брянском Успенском соборе установят иконостас высотой в семь этажей

    Уникальный иконостас высотой 22 метра установят в возрождаемом Успенском соборе Свенского монастыря под Брянском. Об этом сообщил митрополит Брянский и Севский Александр.

    Собор взорвали в 1930 году. Тогда, по описаниям очевидцев, их застало жуткое зрелище: летящие в небо купола, горы обломков здания, надгробий с монастырского кладбища. При взрыве повредили церковь во имя Печерских чудотворцев Антония и Феодосия и колокольню. А еще раньше разобрали на кирпич домик Петра I.

    Восстановление храма планируют завершить к 28 июня 2014 года, так как в следующем году Брянская область будет принимать гостей на славянском фестивале у места слияния границ России, Украины и Белоруссии. Митрополит Брянский и Севский Александр сказал на совещании в областном правительстве: "До революции на Брянщине было около 1000 храмов, более 30 святых обителей. В наше время осталось около 200 храмов. Свенский Свято-Успенский монастырь считается самым древним монастырем Брянщины, и перед нами стоит задача восстановить Успенский собор святой обители и, в частности, уникальный иконостас, высота которого 22 метра - с семиэтажный дом".

    Работы будут вестись восемь месяцев. Но за это время не успеют написать все 154 иконы, к тому же они недешевые - каждая стоит более 100 тысяч рублей. В этой связи митрополит призвал брянцев к соработничеству: "Эта святыня, этот монастырь - украшение города и вообще главная святыня благословенной Брянской земли. Когда-то в этом монастыре находилась чудотворная икона Свенской Божьей матери, сейчас она находится в Третьяковской галерее. И когда собор будет готов, то по ходатайству Святейшего Патриарха Кирилла икона будет передана в Брянск и займет по праву свое место в Успенском соборе Свенского монастыря. Освящение собора планируется на 30 июня 2014 года. Святейший Патриарх обещал посетить город Брянск и обитель и освятить Успенский собор".

    Поделиться