30.10.2013 13:05
    Поделиться

    Ученые выяснили, когда люди чаще всего говорят неправду

    Серия психологических экспериментов, проведенных американскими учеными, показала, что люди чаще врут по вечерам, чем по утрам.

    По словам психологов, люди склонны менять свое мнение по поводу того, какое поведение считается моральным - причем некоторые делают это чаще остальных. Благодаря этому они чувствуют себя менее дискомфортно от осознания собственных неправильных поступков и меньше терзаются чувством вины.

    "Мы предположили, что индивидуальная склонность "отключать" нравственность связана со временем суток", - цитирует РИА Новости слова авторов исследования из Гарвардского университета и Школы бизнеса имени Дэвида Эклеса при Университете Юты.

    В ходе первого эксперимента 62 студентам-добровольцам предложили утром или вечером пройти тест на зрительное восприятие. Им показывали на компьютере квадрат, поделенный на две части, в каждой из которых было определенное количество точек. Доброволец должен был определить, в какой из сторон точек больше и назвать ее (правую или левую). При этом их заранее предупреждали о том, что если они выберут правую сторону квадрата, то "заработают" 5 центов, а если - левую, то всего полцента. Таким образом, их финансово стимулировали выбирать правую сторону даже в том случае, если большее количество точек располагалось на левой стороне квадрата. Они получали возможность солгать и получить больше денег.

    В результате оказалось, что "вечерние" участники лгали чаще, чем "утренние". Похожий эксперимент был проведен и с другими добровольцами - и снова те же результаты. По оценкам исследователей, в одном из экспериментов утром солгали 43 процента участников, а во второй половине дня - 65 процентов.

    Из этого ученые сделали вывод, что человек должен принимать ответственные и важные в моральном плане решения именно по утрам.

    Ранее российские ученые узнали, что происходит в мозге, когда человек говорит ложь и правду. Оказалось, что обман требует от мозга гораздо больше усилий. Ему приходится не только "изобретать" обман, но и подавлять правдивый ответ.

    Поделиться